Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 05:45

Ребенок должен почувствовать собственную значимость

Эпидемии детских самоубийств в Украине нет. Если в 2012 году их было 167, то уже в 2016-м — 115. За 9 месяцев текущего года число суицидов среди детей составило 58 случаев. Имеем тенденцию к снижению. Но от этого проблема не исчезает.

Смерть каждого ребенка — это трагедия для его родных, близких. Больнее всего, что самоубийцы часто до конца не осознают реальных последствий такого поступка, его необратимости. Большинство считают, что их спасут. Собственную жизнь воспринимают как аргумент доказывания своей правоты. То ли в школьном конфликте, то ли как средство "наказания" родителей или объекта несчастной любви.

Когда говорим о детских самоубийствах, прежде всего, должны решать проблему, а не паниковать. Потому что паническое поведение родителей может стать причиной самоизоляции ребенка, обострить его склонность к депрессии. А это — главная предпосылка суицида.

Родителям следует общаться с ребенком. Говорить и показывать, что любят его не за определенные достижения, а несмотря ни на что. Ребенок должен почувствовать собственную значимость. Что у него есть "зона безопасности и понимания" — его родители.

Есть и другие проблемы, которые необходимо решать. Среди них — травля в школах. Ведь количество склонных к суициду среди жертв буллинга в четыре раза больше, чем среди других детей. Кроме того, это проблема публичного признания себя жертвой, коммуникаций с учителями, общественный комплекс неприятия психологической помощи. Со всем этим можно бороться. Родители должны сделать первый шаг, потому что они главный авторитет для ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Ребенок должен почувствовать собственную значимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть