Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 17:56

Пять клинических смертей пережил Юрий Клин за три недели

Автор: фото: Алла ЛИСОВА
  Юрий Клин с матерью Наталией. После выздоровления сына родители заметили два изменения: он внезапно повзрослел и перестал заикаться
Юрий Клин с матерью Наталией. После выздоровления сына родители заметили два изменения: он внезапно повзрослел и перестал заикаться

В церкви города Нововолынск, на Волыни, возле 8-летнего Юрия Клина негде стать. Он молится перед иконами, а за его спиной — толпа прихожан. Люди тычут пальцами на святые лики и переспрашивают Юрия, видел ли их на небе? Полгода тому назад парень был в коме. Пережил пять клинических смертей. Помнит лишь, как летел по освещенному тоннелю и видел ангелов.

— Когда Юрчик болел, я по три раза в день ходила в церковь, — рассказывает мать школьника 30-летняя Наталия Петрив. — В классе, где он учится, даже уроки начинались с молитвы за его здоровье.

Невысокий Юрий постоянно улыбается. У него голубые глаза, коротко стриженые русо-рыжие волосы. Парень закатил рукава черного свитера и играется пластмассовой игрушкой-экскаватором на ковре двухкомнатной квартиры. Мама сидит на стуле, любуется сыном, вытирая заплаканные глаза.

— Сыночек, скажи дяде, как выглядят ангелы? — просит женщина.

Парень перестает играть, смотрит на потолок.

— Ну-у, они хорошие, с крыльями. Такие, как в церкви, — отвечает Юрий. — На небе очень хорошо — у меня там ничего не болело. Там нет деревьев и людей. А еще я видел Бога. Он был в белом, лица видно не было — только свет. Бог мне сказал: "Не бросай свою маму". Потому что я хотел там остаться. Но увидел с высоты, как мама сильно плачет, и вернулся назад.

Юрий заболел 12 февраля этого года во время эпидемии гриппа. Парень пришел со школы и слег с высокой температурой. Через два часа начала болеть грудь, появился сильный кашель. Его отвезли в городскую больницу. Ночью состояние ухудшилось. Парня перевели в реанимацию.

— У него обнаружили обширную пневмонию. Болезнь прогрессировала на глазах. Юра несколько раз терял сознание. Мы вызывали специалистов из Луцка. Те приказали везти пациента в областную больницу, — вспоминает врач Павел Нечипорук, 47 лет.

Среди ночи Юрия доставили за 70 км в реанимацию Волынской областной инфекционной больницы. Обследование показало: из-за общего ослабления организма парень подхватил вирус стафилококка. За два дня он перенес внутреннее и внешнее кровотечения. На хирургическом столе Юрий впал в кому.

— Врачи сказали, что сын — в критическом состоянии и может не дожить до утра. Услышав это, я потеряла сознание, — сквозь слезы вспоминает Наталия Петрив.

На следующий день Юрий впервые умирал, однако реаниматологи вернули его к жизни. Через несколько дней — опять клиническая смерть. Потом — еще две. После каждой мать приводят в себя сильнодействующими уколами. Звонят ее родителям. Просят приехать к дочке с внуком и готовиться к самому трагичному. Находящегося в коме Юрия переводят в областную клиническую детскую больницу, где есть более современное оборудование.

— Парня привезли с полностью пораженным левым легким: начинала рваться легочная ткань. Ему вставили дренажные трубки для отведения жидкости и крови. Но состояние пациента не улучшалось, — рассказывает заведующий реанимационным отделением Олег Тацюн, 42 года.

После 22 дней комы Юрий в пятый раз пережил клиническую смерть. Его сердце трижды останавливалось. В последний раз оно забилось после 6-минутной остановки. Перепуганные медсестры трясли ноги парня, шептали: "Возвращайся, Юрчик. Как мы скажем маме, что тебя уже нет?".

На небе нет деревьев и людей. А еще я видел Бога

В реанимацию Наталию не впустили. Она,   полуосознанно,  молилась на коленях в больничном коридоре.

— Помню тот день, будто в черном тумане. Внезапно заснула и приснился мне хирургический стол. На нем лежит мой Юрчик, а над ним склонились люди в белом. Может, то и не люди были. Не знаю, что со мной творилось, — вспоминает Наталия.

На следующее утро женщина сидела возле сыновней кровати. Читала молитву. Краем глаза заметила, как Юрий пошевельнул бровью. Мать подхватилась на ноги, вытерла слезы. Думала — мерещится. Через мгновение парень опять поднял брови. Она взяла сына за руки. Тот, не открывая глаз, сжал ее палец. Через несколько дней, на 8 марта, Юрий вышел из комы и сказал "мама".

— Как только сынок выбрался из комы, как произошел микроинсульт левой половины тела. Опять — реанимация, молитвы. Но Бог смиловался. 26 мая Юру выписали домой, — говорит женщина.

С тех пор врачи еженедельно обследуют парня. Болезнь отступила. Юрий хорошо учится, гуляет с друзьями. У него нет никаких намеков на психические или умственные отклонения. Хотя, как правило, после клинических смертей такой длительности повреждается до трети мозговых клеток. Родители заметили лишь одно изменение: Юра стал серьезнее, будто внезапно повзрослел.

— Произошло еще одно чудо — он перестал заикаться. До болезни тяжело говорил, а теперь молитвы читает на одном дыхании, — радуется мать.

В конце разговора Юрий неожиданно бросает игрушечные машинки и бежит в коридор. Хватает за руль велосипеда, дергает за звонок и кричит:

— Мама, сегодня в церковь на ровере поедем! Хорошо?

Сейчас вы читаете новость «Пять клинических смертей пережил Юрий Клин за три недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть