Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:31

Последний раз гулял на улице полтора года тому назад

 

- В детстве постоянно болел, кашлял. Врачи говорили - бронхиальная астма или воспаление. В пять лет в "Охматдете" поставили настоящий диагноз. Заболевание - генетическое. Но ни в семье мамы, ни в папиной ничего подобного не было. Возможно, болел кто-то из дальних родственников, - говорит 21-летний Игорь Безус из Ивано-Франковска. Имеет муковисцидоз с панкреатической недостаточностью. Не может жить без кислородного аппарата. Без него мужчине не хватает кислорода, может потерять сознание.

Школьником один-три раза в год Игорь лежал в больнице. В 11 классе началось обострение.

- Врачи сказали, что надо все время дышать кислородом и двигаться, - продолжает мужчина. - Благотворительный фонд "Открытые ладони" помог купить аппарат, который работает от электричества. Поэтому вынужден постоянно быть дома. А мне очень хочется двигаться, потому что последний раз гулял на свежем воздухе полтора года тому назад.

Игорь живет с родителями в двух комнатах общежития с общей кухней. Мать 54-летняя Оксана Васильевна ухаживает за сыном. Отец 58-летний Василий Васильевич работает электросварщиком.

- У нас нет лифта. Живем на пятом этаже. Для меня это проблема. Спуститься, а потом подняться, дыша легкими, нереально, - рассказывает Игорь Безус. - Мой день начинается с ингаляций. Завтракаю, делаю дыхательные упражнения. Надо откашлять мокроты, которые собрались за ночь. В обед и вечером - снова ингаляции. Постоянно принимаю препараты. За рубежом есть медикаменты, которые приостанавливают болезнь. У нас их нет в продаже, потому что слишком дорогие. В год такое лечение обходится 250000 долларов.

Когда надо поехать в больницу, вызываю реанимобиль с кислородными аппаратами. Они в баллонах, хватает ненадолго.

Игорю нужен портативный кислородный аппарат за 134 тыс. грн. Работает на аккумуляторах. С ним можно свободно передвигаться.

- 2,5 года тому назад благотворительный фонд дал мне такой напрокат, чтобы я поехал к сестре на свадьбу. Марьяна старше меня на шесть лет, - добавляет мужчина. - Я мог там веселиться со всеми. Время от времени Периодически включал аппарат. Весил пять килограммов, носить его было неудобно, но это мелочи.

Благотворительный фонд нашел мне аппарат на 2,9 килограмма. Его нетрудно носить на плече. Я смогу свободно ездить в поликлинику или больницу. Ходить к друзьям, прогуливаться по городу. Но пока моя жизнь прикреплена к розетке, от которой работает кислородный аппарат.

Перевести деньги Игорю Безусу можно на счет:

Реквизиты в ПАО КБ "Приватбанк", столичная филиал:

Код ЕГРПОУ 38662944 МФО: 300711 р/с 26007052730058 (в рублях)

Получатель БФ "Открытые ладони"

Назначение платежа: для Безуса Игоря Васильевича

Сейчас вы читаете новость «Последний раз гулял на улице полтора года тому назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть