Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 05:35

"Умирали люди, разрушались дома. Стало очень страшно"

 

Школьница 9-летняя Анна ПИСАРЕНКО из Авдеевки Донецкой области заняла первое место среди детей младшей возрастной категории во Всероссийском детском литературном конкурсе "Я — будущее Украины". Представила рукопись своей книги "Воспоминания и мечты девочки Анечки". Получила 10 тыс. грн премии.

— Когда пришло письмо, в котором дочь приглашали на фестиваль, это стало неожиданностью. Долго сидела и плакала, — рассказывает мать 42-летняя Елена Писаренко. Работает учительницей. — На фестиваль приехала сотня самых талантливых детей со всей Украины. Мы даже не ожидали победы. А когда дочку позвали на сцену для награждения, у меня была истерика. Я вспоминала Аню, которая почти умирала у меня на руках, операции, войне. Благодарила Бога, что спас моего ребенка.

В 5 лет у Анны нашли опухоль головного мозга. Она перенесла несколько сложных операций. Теперь имеет инвалидность.

"Когда я лежала в больнице, на нашу Родину пришла страшная беда. Появилось много военных, начали стрелять, умирали люди, разрушались дома, — пишет Анна в своей книге. — Стало очень страшно. Мама отправила меня вместе с братом и бабушкой из города подальше. В селе братик ходил в школу, а я сидела дома и думала, как там моя мамочка, мой город, цел ли наш дом. И каждый день молила Боженьку, чтобы он защитил всех людей от горя и страданий. Просила, чтобы моя семья поскорее объединилась и мама с бабушкой наконец начали улыбаться".

В сентябре 2015 года Анна Писаренко вернулась в Авдеевку и пошла в первый класс.

- Благодаря победе в конкурсе дочь издала первую книжечку, - говорит Елена Писаренко. — За выигранные деньги напечатала ее, устроила праздник для друзей и купила подарки родным. Анина миссия — делать добрые дела, всем помогать и объяснять, что жизнь и семья — это самое ценное, что есть у человека. Это проявилось у нее еще во время болезни. Тогда она начала спрашивать меня: "Мама, а кого Боженька к себе забирает? А хороший ли я ребенок?" Больше всего она мечтает о мире и о том, чтобы не болели дети.

Анна Писаренко принимает активное участие в жизни школы и города. Во время городских фестивалей и праздников вместе с мамой проводит мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок и танцевальные флешмобы.

Сейчас вы читаете новость «"Умирали люди, разрушались дома. Стало очень страшно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть