Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 05:55

Полную пиалу чая наливают нежелательным гостям

 

– Европейцы привыкли класть в чай сахар, пить со сладостями, фруктами. Чем он лучше, тем меньше хочется чего-то добавить. Хотя сами китайцы варили чай с солью, специями и луком, – рассказывает мастер чаепития Климент Матюнин, 25 лет. Сидит на полу в киевском Чайном клубе. Под себя подложил небольшую подушку. Готовит чай для двух десятков посетителей фестиваля улунов – полуферментированных чаев. Они в классификации стоят между зелеными и черными.

Вокруг Климента на подушках сидят в два круга люди. Перед ним на деревянной доске – заварник, пиалы, фигурки черепашек. Их время от времени мужчина поливает горячей водой.

– Каждый мастер выбирает себе фигурки, которые будет ставить на доску для приготовления чая, наделяет их смыслом. Для меня черепашка преодолевает окружающее напряжение. Потому что пережила четыре поколения людей. Ей нет дела до того, падает доллар или растет. Часто с ней ставлю статуэтку Хотея – бога изобилия, – говорит Климент.

Наливает чай каждому гостю в небольшую пиалу. Дает вторую – ниже и больше диаметром. Просит накрыть ею емкость с чаем и перевернуть. Верхняя пиала символизирует небо, нижняя – землю.

– Говорят, если приподнять верхнюю пиалу и появятся пузырьки – это начинает биться сердце чая, – рассказывает Климент. – У китайцев принято разливать напиток. Это указывает на то, что семья имеет его достаточно, а значит – богатая.

Гостям наливают немного больше, чем две трети пиалы. Через несколько минут подливают – так проявляют внимание. Полную пиалу дают нежелательным гостям. Чтобы им было неудобно и лишний раз не приходилось доливать. Или если говорить больше не о чем.

Мужчина заваривает чай традиционным для китайцев способом – в небольшой сосуд несколько раз доливает воду. Напитком угощает присутствующих. И снова наполняет сосуд.

– Чай взрослеет, как человек, – рассказывает. – Когда наливаем первый раз, он еще не раскрылся – как ребенок. Третий и четвертый раз – наиболее насыщенные. Затем чай превращается в бабушку – теряет вкус и аромат.

– Для хорошего чая важно брать воду не из-под крана, – добавляет организатор фестиваля Екатерина Епихина, 26 лет. Она сидит в цветном кимоно. – Можно хорошо заварить чай и в чашке. Но ее нужно нагреть – облить кипятком. Заварку залить водой, нагретой до 80 градусов для зеленого чая. Для темного – до 96 градусов.

25 тысяч долларов заплатили за последние 20 г чая с материнских кустов Да Хон Пао. Собирать с них листья запретили в 2005-м, потому что растений осталось всего четыре. Их охраняют как музейные экспонаты. Лист такого чая – синевато–бурый. Дает сладковатый привкус. При каждом следующем заваривании цвет и вкус изменяются.

Сейчас вы читаете новость «Полную пиалу чая наливают нежелательным гостям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть