Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 05:00

"Подарил Якубовичу танк с надписью "Слава Степану Бандере!"
3

- Как-то знакомый из Одессы предложил рисовать декали. Попробовал - понравилось. Тогда на одну шло 2-2,5 месяца. Сейчас за два месяца нарисовал шесть штук, - говорит 48-летний Александр Павлыгин из Киева. Разрабатывает декали - наклейки на модели самолетов и танков. В Украине - до десяти таких дизайнеров.

В воскресенье заходим с мужчиной в магазин для моделистов в торгово-развлекательном центре "Олимпийский". Полки до потолка заставлены коробками с моделями танков, самолетов, кораблей. На витрине - солдатики. Главную полку украшает диорама с военным самолетом. Декаль к нему разработал Александр.

- У нас много Сашиных работ. Некоторых распродали весь тираж. Гляньте вон там в коробке, - советует продавец Игорь.

Находим декали Александра с гербом Украины, с фигурками девушек в американском стиле "пин-ап" (изображение полуобнаженных девушек легкого эротичного характера. - ГПУ). Их клеят на собранную модель. Декаль придает эффект древности. Ее покрывают лаком. Стоит одна от 50 до 400 грн.

- Со школы занимался моделированием, - рассказывает Павлыгин. - Когда учился в военном училище, получил травму. Из-за этого стала хуже работать левая рука. Было трудно собирать модели. Пытался привлечь к этому сыну, однако компьютерные игры его интересует больше.

В 1998 году отправил кроссворд на программу "Поле чудес". Вышел в финал, но не победил. Зато подарил Леониду Якубовичу несколько своих работ. В том числе танк с надписью "Слава Степану Бандере!" на борту.

Сейчас Александр разрабатывает декали с драконами на модели украинских самолетов Су-24М.

-  С камуфляжем на самолетах экспериментируют со времен Первой мировой войны, чтобы тяжелее было определить его тип. Исследования американцев показали, что плавные линии маскировки в авиации менее эффективны. Сегодня Воздушные силы Украины используют пиксельный камуфляж (из маленьких квадратов. - ГПУ). Вообще, тема украинских пикселов становится очень популярной за границей.

Ведущие производители из Японии, Германии, Соединенных Штатов и Китая штампуют огромные тиражи только самых популярных моделей. Потому что такие хорошо продаются. Иностранцы с удовольствием покупают украинские модели и декали.

Павлыгин работал дизайнером в газетах и журналах, фоторедактором. Рисовать декали стал после сокращения на работе.

-  В моем бизнесе есть риски, - говорит мужчина. - За прошлый месяц заработал около 12 тысяч гривен. В этом за первые две недели пока ничего не получил. Но без денег не останусь.

Сейчас вы читаете новость «"Подарил Якубовичу танк с надписью "Слава Степану Бандере!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть