Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 14:15

Песни Людмилы Багачевской крутят по радио в Ирландии

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Людмила Багачевская из села Сальник Калиновского района Виннитчины с котом Масей. Ее муж умер, сын переехал в Ирландию, а дочь живет в Виннице
Людмила Багачевская из села Сальник Калиновского района Виннитчины с котом Масей. Ее муж умер, сын переехал в Ирландию, а дочь живет в Виннице

"Всем говорю, что мне 50 лет и еще 25 — на книжке, — смеется 75-летняя Людмила Багачевская из села Сальник Калиновского района Виннитчины. — Еще молодая, много пою. До сих пор пользуюсь духами, губы крашу".


Ежегодно к матери в село приезжает 50-летний сын Василий из  Ирландии. Работает там менеджером, живет с женой Аллой и сыном Тарасом. Пять лет назад Василий впервые записал на кассету народные песни в исполнении мамы. Больше часа женщина исполняла десять произведений. Среди них — "Рушник", "Сыну мій", "Мені часто сняться зорі голубі ".

Записи мужчина занес на ирландское радио. Их пустили в эфир. Людмила Тарасовна говорит, что с тех пор сын ежегодно записывает песни для радио. В Ирландии живет много украинцев, особенно из западной Украины. Тоскуют по украинским мелодиям.

К нескольким народным песням Людмила Багачевская придумала куплеты.

— Вот из  Винницы приехала от врача, — закручивает  волосы. — Сделала бутерброд с твердым сыром, чай с яблочным вареньем. Некому уже готовить. Муж Павел умер в 40 лет от болезни печени. А 46-летняя дочь Мария живет в Виннице. Не работает. Была бухгалтером на мясо-молочном техникуме. Жаль, деток в нее нет. Приезжает ко мне каждую неделю.

Муж Павел умер в 40 лет от болезни печени


До пенсии Багачевская была дежурной в общежитии Калиновского машзавода. Вышивала рушники на продажу. Сейчас вышивает к свадьбе дочери  знакомой. Хочет подарить на память.

Когда Людмиле было 18 лет, она чистила оружие в местной военной части. Там познакомилась с Павлом Дымчуком. Через год поженились. Через несколько лет муж поехал на заработки в Латвию. Впоследствии забрал жену и детей.

— Там хорошо можно было заработать, — вспоминает она. — Муж в лесу работал. Я на рыбоконсервном заводе сельдь солила. Жили  в городе Вентспилс у реки Вента, на границе со  Швецией. Восемь лет там были. Когда умер муж - вернулась в Украину. Похоронила его здесь, в Сальнике.

Людмила Багачевская ходит в церковь. Как-то два года у нее жил отец Георгий с семьей из Шаргородского района. С соседями женщина живет по-доброму. Ее часто приглашают на свадьбу готовить.

1933, 14 января — Людмила Багачевская родилась в с. Сальник Калиновского р-на на Виннитчине

1941 — пошла в первый класс местной школы

1950 — чистила оружие в военной части

1954 — вышла замуж за односельчанина Павла Дымчука

1957 — родился сын Василий

1961 — родилась дочь Мария

1966 — поехала в Латвию на заработки

1974 — похоронила мужа

1975 — до пенсии работала дежурной в общежитии

Сейчас вы читаете новость «Песни Людмилы Багачевской крутят по радио в Ирландии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть