Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:18

Во время наводнения Ковали ночью копали картофель

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Мария Коваль с дочерью Марусей гонят коров на пастбище за селом Горным Николаевского района на Львовщине
Мария Коваль с дочерью Марусей гонят коров на пастбище за селом Горным Николаевского района на Львовщине

Село Горное Николаевского района Львовской области со всех сторон омывают реки: Коросничка, Днестр, Тысменица, Летнянка. Во время наводнения водой из последней подтопило 130 дворов. По дорогам ездит пожарная машина — выкачивают воду из домов и колодцев. Стоит едкая вонь.

Вторую неделю в каменном доме семьи Коваль из села Горное не уходит вода. Во время наводнения залило кухню и две комнаты на первом этаже.

Во дворе на деревянной лаве сидит хозяин 44-летний Василий Михайлович с женой Марией, 39 лет, и 77-летней матерью Марией Васильевной. После наводнения пенсионерка перебралась к сыну — ее деревянный дом залило водой. Сейчас там влажно и попахивает. В колодце плавают дохлые лягушки.

— Если бы не дети, то утонули бы во сне, — вздыхает Мария Васильевна. — Разбудили, когда вода пошла.

На телеге лежит солома. В полшестого утра Василий Михайлович привез ее для лошадей. После наводнения они еще не выходили из хлева. Пастбище залито желтоватой водой, кишащей червями.

— У меня две кобылы, было три коровы, — рассказывает Коваль. — На днях старшую сдали на мясо. А где на всех корма взять? Четыре тонны сена намокло, побелело. Скотина нюхает и не хочет есть.

Хозяйство Ковалей в нескольких десятках метрах от Летнянки. Наводнение началось в субботу, 26 июля.

— Когда вода начала прибывать, я запряг коней в поле, — вспоминает Коваль. — Схватил косу и побежал на картошку. Вся семья помогала копать. Вечером трижды лил дождь.

В воскресенье уровень воды в реке поднялся до критической отметки — 5,85 м. На дамбе прорвало шлюз.

— В селе в воскресенье отдыхают. А тогда суетились, как в муравейнике, — продолжает Василий Михайлович. — Стемнело, а мы картофель копаем. Дочки мобилками светят и лук выбирают.

Из дома выходят 19-летняя Наталия и Маруся, 18 лет. Девушки дома на каникулах — учатся во Львовском медколедже. Старшая работает там лаборанткой. Из-за наводнения ее на неделю отпустили с работы. 17-летний Василий поехал в Харьков на заработки. Младшая Оксана пошла на медосмотр — государство выделило путевку на море.

— Столько работы, а мы сидим: ждем, когда вода пройдет. Все вручную нужно стирать, — Мария Коваль обувает резиновые сапоги и заходит в дом по колени в воде. На полу лежат затопленные газовый котел и стиральная машина. Хозяйка отмахивается от мух. — Воду экономим. В студне всякая нечисть плавает. Санэпидемстанция запретила из нее воду пить. Раз в два дня водовозка ездит, и ребята кричат, чтобы много воды не брали. Вчера в сельсовете по пять литров на семью раздавали.

Если бы не дети, то утонула бы во сне

По сельской дороге едет телега. Ее управляет 40-летняя Ольга Гординская с дочкой Анной, 15 лет. Говорят, едут по траву для коровы.

— Живут, как могут, — вздыхает Мария Коваль. — Ее муж на работе, а сын — болен с детства.

Под обед хозяйка с дочкой Марусей идут по скот. Ранее коров выпасали в нескольких метрах от дома. Теперь их гонят во второй конец села — идут час.

Дома Маруся берет ведро и идет в конюшню.

— Я сдою, — забирает у внучки посуду. — Уже поросят накормила. Курам яблок из грисом насыпала — пусть едят.

— Коровы измучились, наполовину меньше молока дает, — пожимает плечами Мария. — В обед по два литра. На молокопункте за литр гривню платят.

На дороге сигналит машина.

— Воду везут! — берутся за кастрюли Ковали.

— Принимаем скот, телят, — слышно с дороги.

— А нет, — разочарованно говорит Мария Васильевна. — Знают, что беда, за копейки скупить хотят.

Женщина поднимается на второй этаж готовить обед.

— Кухню затопило. Мы, как цыгане: где попасло едим, — кладет на стол бутерброды и печенье. — Сухой паек. Так со дня на день перебиваемся.

Приходит комиссия оценить убытки от наводнения.

— Пишу: ремонт фасада, — говорит мужчина. — А воду нужно выкачать. Уже выкачивали? Хлорки насыпьте. А то, не дай Бог, еще какой инфекции не хватало.

Под вечер ко двору подъезжает пожарная машина. Час выкачивают воду. Ковали ставят на тачки бидоны, идут к чистому колодцу за полкилометра.

— Нужно же хоть помыться, — замечает Василий Михайлович.

Сейчас вы читаете новость «Во время наводнения Ковали ночью копали картофель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть