Ексклюзивы
вторник, 26 января 2016 05:55

Петру Весклярову не поставили памятник

 

5 января исполнилось 22 года со дня смерти ведущего телепередачи "Спокойной ночи, дети" Петра Весклярова. Зрители знали его как деда Панаса. Он 24 года работал на канале УТ- 1.

- Настоящая фамилия деда Панаса была Вескляр. Происходил он из еврейской семьи, - говорят друзья покойного. - Петр родился в городе Тальное на Черкасщине. В годы Второй мировой вместе с семьей попал в фильтрационный лагерь. Родственников расстреляли, а Петру удалось убежать в Киев. Там он изменил фамилию на Вескляров.

30 лет работал на Киевской киностудии художественных фильмов. Снялся в 54 лентах. Имел среднее образование, русский язык знал "со словарем". Из-за этого его роли озвучивали другие актеры.

Программу "Спокойной ночи, дети" начал вести в 1964 году. Выходила в эфир по пятницам.

5 января 1994 года Вескляров шел мимо киностудии им. Довженко. Склонился к дереву и умер. Ему было 82 года. Похоронили на Байковом кладбище в Киеве.

- Надгробие украшает скромная плита с его фотографией. Памятника до сих пор нет, - говорят товарищи. - Жене в наследство оставил квартиру на улице Саксаганского. Она ее продала. С дочкой от первого брака выехала в Америку.

Сейчас вы читаете новость «Петру Весклярову не поставили памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть