Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 17:50

Петр Майданюк влюбился в пансионате для инвалидов

Автор: фото: Максим КАВУН
  Петр Майданюк был женат дважды — на Надежде и Любови. А у Надежды Остафийчук был муж Федор
Петр Майданюк был женат дважды — на Надежде и Любови. А у Надежды Остафийчук был муж Федор

В Винницком пансионате для пожилых людей и инвалидов три года живут 59-летняя Надежда Остафийчук и Петр Майданюк, 49 лет. Как супругам, им выделили отдельную комнату. За два года совместной жизни, по словам сестры-хозяйки, они ни разу не ссорились.

— Я родилась в Бершади, — рассказывает Надежда, садясь на кровать. — Мама была сле пенькая, у отца почки болели. Я за ними смотрела. В 18 лет вышла замуж за Федю. Он бил меня. Развода не давал. Через год сбежал и больше не появлялся. Детей у нас не было. Родители поумирали. Сюда меня из Бершадской больницы привезли, потому что соседи сказали соцработни це, что у меня никого нет.

Петр сидит на стуле, сочувственно качает головой. Хочет обнять Надежду, но стесняется. Он — инвалид второй группы. Хотя палочкой не пользуется, ходить ему тяжело.

— Я боялась второй раз мужа искать, — продолжает Надежда. — Федя бил меня, издевался. Брат женился, отде льно жил. А недавно мне сказали, что он два года назад умер.

— У меня тоже сестра Маруся умерла, до 50 лет не дожила, — отзывается мужчина. — Я сам в Жигаловке Калиновского района жил, потому что у Маруси муж пьяный приходил, меня выгонял. У второй сестры Гали поэтому не хотел жить. Здесь Надю как увидел, сказал, шо это моя жена будет.

Надя краснеет, смеется и склоняет голову.

— Я девушкам мусор помогал собирать во дворе, так с ней и познакомивл ся. Лучше всех она понравилась. Щас духи покажу, которые ей подарил, — шаркает Петр к жениной тумбочке.

Тумбочка заставлена кремами, шампунями, парфюмерией. С каждой зарплаты муж что-то покупает любимой на рынке.

— Надя сначала отгоняла его от себя, стеснялась, — садится на кровать сестра-хозяйка Людмила Токарь, 36 лет. — Но он так ухажи вал, что не все молодые так умеют.

Раз захожу вечером: на столе свечи горят, а он ее из ложечки кормит

Петр садится рядом на кровать и обнимает любимую. Надежда краснеет, кладет руки на колени и делает вид, что не замечает.

— Много было проблем, пока мы их сое динили, — рассказывает Людмила. — Надя чистенькая хозяйка. Еще если бы Петя был чистеньким. Но мы за это боремся.

— Не-е, он неаккуратный, — машет рукой Надежда. Петр ловит ее руку и целует. — На столе жирное разольет, рукавами собирает. Одежду собираю за ним. На базар вместе с ним ходим.

Надежда забирает у мужа свои руки, прячет под подмышки.

— Я на работу хожу, так есть за что на базар ходить, — говорит Петр. — На кухне картошку с шести часов утра после машины дочищаю. Надю не бужу, пусть себе спит. Помидоры за мою зарплату покупаем, колбаску.

— У них такая любовь! Тем, чем в молодости, они уже не могут заниматься, так все во внимание вкладывают, — объясняет Людмила. — Раз захожу вечером: на столе свечи горят, а он ее из ложечки кормит.

— Мы обвенчаться хотим, — объясняет Надежда.

— Она не разведена. Муж куда-то сбежал, живой ли еще, — объясняет Петр, наклоняя голову к Надииному животу. — Я два раза женат был, но разводился. Первый раз в 25 лет женился, ее тоже Надей звали. Год всего пожили, детей не было. Вторая — Люба, прожили месяц. Ушла, все со двора повыносила, нашла себе ездового на ферме.

Петр крутит на пальце серебряное обручальное кольцо, которое подарила Надежда. Он не дарил, потому что у нее осталось толстое золотое еще с первой свадьбы.

— Венчаться нужно для видимости, — подставляет лоб для поцелуя Петр. — Мы уже и так живем неплохо. То у кого дети будут, нужно.

1948, 23 января — Надежда Остафийчук родилась в райцентре Бершадь на Винниччине; у нее был брата Анатолий, на 7 лет старше
1958, 12 июля — Петр Майданюк родился в с. Жигаллвка Калиновского района на Винниччине; была сестра Маруся, на 6 лет старше, и на три — Галина
1966 — Надежда вышла замуж за односельчанина Федора
1983 — Петр женился на односельчанке Надежде; через год — на односельчанке Любови
2004 — из Бершадской райбольницы Надежду направили к пансионат как одинокую пожилую женщину; через несколько месяцев пришел Петр
2005 — начали жить вдвоем

Сейчас вы читаете новость «Петр Майданюк влюбился в пансионате для инвалидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть