Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 15:47

Петр Лис трижды бросал пить

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянин в четвертом поколении Петр Лис носит на лацкане пиджака эмблему Общества анонимных алкоголиков — треугольник в круге
Киевлянин в четвертом поколении Петр Лис носит на лацкане пиджака эмблему Общества анонимных алкоголиков — треугольник в круге

55-летний Петр Лис — анонимный алкоголик. Встречаемся в его офисе в центре Киева. Мужчина работает финансовым директором одной из наибольших фирм в Украине, которая занимается недвижимостью. Из его окна видно Киево-Печерскую лавру. Петр невысокого роста, брови аккуратно подстрижены, на лацкане темно-синего пиджака треугольник в круге — эмблема Общества анонимных алкоголиков. Из кожаного кейса мужчина достает два мобильных последних моделей. Дает распоряжение длинноногой секретарше Марии.

— Анонимных алкоголиков в Украине тысячи две, — говорит по-русски. — Треть женщины.

Петр Лис — киевлянин в четвертом поколении. В его семье алкоголиков не было. Отца несколько раз видел выпившим. Занимался баскетболом и академической греблей. Вино впервые попробовал в девятом классе. Работал в Госплане УССР ведущим специалистом финансового отдела.

— Когда делал кому-то услугу, тебе накрывали "поляну". Так я и ходил от "поляны" к "поляне", пока не спился, — мужчина бросает в кофе четыре таблетки заменителя сахара. — Родители каждое утро конвоировали меня на работу. А я в обеденный перерыв бегал за пивом. Начальник заставил написать заявление на освобождение без даты. Я пил в генделике возле квартиры, а потом падал пьяный в кустах.

Родственники отбирали у Петра карманные деньги.

— Бывало напивался до белой лихорадки, — рассказывает. — Несколько дней слышал, как поет кубанский хор, хотя радио дома не было.

Петра на месяц отвезли в психоневрологическую больницу в Глевахе Киевской области.

— В палате лежали шесть человек, — продолжает Лис. — Три раза в день уколы, которые поднимали температуру до 40 градусов. От них даже сесть нельзя было. Ежедневно капельницы. Из больницы вышел с твердым намерением никогда не пить.

Горбачев по радио обещал вылечить все алкоголики

Из Госплана мужчину уволили. Он устроился экономистом на приборостроительный завод "Веда".

— Залетает бригадир, вынимает из-под полы бутыль самогона и ставит на стол, — вспоминает первый рабочий день. — На 20 человек — один стакан. Я отказался, но через несколько месяцев рабочий травмировался на заводе. Все поехали сдавать кровь. После того каждому налили стакан вина. Я выпил, и через несколько дней опять стал пациентом Глевахи. Лег за неделю до того, как объявили "сухой закон". Горбачев по радио обещал вылечить всех алкоголиков.

Мужчина решил "подшиться" на пять лет.

— В мясистые участки тела под местным наркозом зашивают 10 небольших таблеток, — объясняет процедуру. — Предупреждают: выпьешь — ослепнешь или оглохнешь. Но это действует больше психологически. Ведь на протяжении года даже клетки костей изменяются. Таблетки выходят из организма через полгода, особенно если есть лимоны.

После операции не пил 11 лет.

— Тяжелее всего было дотянуть до года трезвости, — рассказывает. — Сначала "непьющиеі" годы считал. На четвертом бросил. Жена поверила в мое выздоровление, предложила родить третьего ребенка. Я неплохо зарабатывал. Делал дома ремонт, задаривал Люду цветами. Но пошел в частную фирму выбивать из бизнесменов долги. Там работали бывший министр внутренних дел и два генерала в отставке. Они пили шампанское с французским ликером, предложили мне. Я поднес рюмку ко рту и думаю: "Петя, это дорога в Глеваху". Через несколько недель выпивал по два литра ежедневно.

Говорит, тяжелее всего пережить без алкоголя первые сутки.

— Таблетки, назначенные на 15 дней, выжер за одну ночь. Жена, когда оклемался, сказала: "Дети выросли, теперь я и без тебя могу". Больница недалеко от железнодорожного пути, я на рельсы думал лечь. Но сосед по палате показал книжку об анонимных алкоголиках. Пошел на их встречу в больнице. Не пью девять лет и не хочу. За непьющесть нам выдают медали. Минимальный срок, за который награждают, — 24 суток.

1953, 24 августа — Петр Лис родился в Киеве в семье инженеров
1977 — женился на технологе Людмиле
1978 — родилась дочка Елена
1980–1984 — окончил Институт народного хозяйства, работает экономистом в Госплане УССР
1982 — появилась на свет дочка Наталия
1984, 1985, 1996, 1999 — лечится в психоневрологической больнице в с. Глеваха Киевской обл.
1987 — родился сын Вячеслав
с 2000-го — работает финансовым директором в столичной фирме

Сейчас вы читаете новость «Петр Лис трижды бросал пить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть