Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 05:00

Пенсионерка зарабатывает игрой в кино

Автор: фото: Андрей Шматов
 

На столичной киностудии им. Довженко продюсер "Камеди Клаб" 32-летний Андрей Молочный снимает комедийный фильм "Рюрики". Во время съемки эпизода о Колумбе и индейцах в массовке принимает участие 76-летняя Александра Максимовна.

Она в индейском костюме, на лице - темный грим, нос острый с горбинкой, редкие седые волосы заплетены в две косы. Играет старую индианку. Роль без слов - надо молча сидеть возле костра.

- Я им лицом подошла. Приятельница посоветовала, что на массовках можно подзаработать, - продолжает. - Что той пенсии? Никак не хватает. За день съемок получаю 100 гривен. Еще и не сообразила, куда их лучше потратить. За телефон надо заплатить, за квартиру, лекарства заканчиваются. Мобилки у меня нет. Не могу насобирать. А она очень нужна - постоянно же звонят о съемках сказать.

В одном из министерств женщина работает гардеробщицей.

До того работала в типографии.

- Сначала обычной работницей, а потом начальницей. Живу сама. У дочери с внучками и зятем - квартира корпоративная, а муж мой 11 лет как умер. Сегодня встала утром, картошечки сварила, позавтракала, пол помыла - и нечего делать. Скучно. На съемках веселее. Я войну застала, голодовку 1947-го. Нас восемь душ детей было в семье. В Киеве жили. Четырех старших братьев и отца на войну забрали. Братья не пришли с войны. Осталось нас четверо с мамой. Радио такое стояло, как большая тарелка на ножке. И Левитан (Юрий Левитан был диктором Всесоюзного радио. - "ГПУ") говорит: "Спасайтесь, как можете, прячьтесь, немцы наступают". Взяла мама меня и братца за ручки, брат еще младшую сестричку нес, и за 50 километров пошли в село к бабушке. Идем и плачем, так ножки болели.

В селе к матери Александры наведались немцы.

- Заходят в дом и говорят: "курим", "леко", "яйка" - все давай сюда. Мама картошку им стушила с курицей. Они ружья поскладывали под лавку и едят, аж за ушами трещит. Картошечка на весь дом пахнет, а мы на печи сидим, голодные, испуганные. Они поели и достают консервы свои и "киндер" говорят, - чтобы нас мама покормила.

Съемки будут длиться каждый день весь декабрь, а в январе сериал выйдет на экраны.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионерка зарабатывает игрой в кино ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть