Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 17:05

Пенсионеры Иван и Елизавета Ляхи построили церковь

Автор: фото: Татьяна Грицищук
  Иван и Елизавета Ляхи из села Великий Ракивец Иршавского района Закарпатья построили церковь Ивана Златоустого на частном земельном участке
Иван и Елизавета Ляхи из села Великий Ракивец Иршавского района Закарпатья построили церковь Ивана Златоустого на частном земельном участке

"Мой отец имел мельницы, пилораму, гидроэлектростанцию — все в 1948 году отдал в колхоз. На этой косовице росло 13 дубов — и их колхоз срубил. Мама умерла в 1980-м. Перед смертью попросила: "Диты, абы у вас не було проблем, бо у вас робота, то най у хижи буде священик, а дали най буде й банда". Мы так и сделали: в доме священник отслужил похороны, а в последний путь проводил духовой оркестр. Через четыре года умер отец — его так же провожали".

77-летний Иван Лях из села Великий Ракивец Иршавского района Закарпатья ведет к своему фермерскому хозяйству "Ракивчанка". Здесь на собственном земельном участке с 68-летней женой Елизаветой мужчина два года назад построил кирпичную церковь Ивана Златоустого. В это Рождество собирали пожертвования на позолоченный иконостас.

— Храм стоит между тремя селами — Малым, Великим Ракивцами и Имстичевым. Людей почти 14 тысяч, а наших прихожан человек 20 наберется, — говорит Елизавета Михайловна. — Люди привыкли к своим церквям, хоть они и принадлежат Московскому патриархату. На второй день Рождества пожертвований собрали 28 гривен. А двум дьякам заплатила 80.

Ляхи на собственные средства содержат храм, на двоих получают 2 тыс. грн пенсии. Отцу Игорю из села Букове Виноградивского района, который в церкви правит службы Божьи, компенсируют расходы на бензин.

— Отец Петр Береш, секретарь Мукачевской греко-католической епархии — это мой племянник. Приехал к нам и давай рассказывать, что епископ Милан Шашик хвалил нас за дубовый крест при дороге, который в 2003 году поставили. Говорит: сделали подарок Иисусу, а Божьей Матери — нич. Нужно каплицу, — вспоминает Иван Иванович. — Так мы решились церковь построить в честь Ивана Златоустого. Владыка Милан Шашик говорил, что в епархии нет церкви этого святого. У нас в роду все Иваны — и сын, и внук, и зять. Я в колхозе 42 года отработал на пилораме, приятели по селам помогли фундамент закладывать. Грузовик свой ГАЗ-53 продал, земельных паев на шесть сотых, чтоб только начать строительство. На стены 20 тысяч кирпича пошло. 26 ноября, на годовщину освящения церкви, у нас было 15 священников и 15 процессий. Владыка Милан подарил мощи и икону Ивана Златоустого, которые привез из Рима. Отец Игорь — трибуну для чтения Евангелия. Елизавета — белыми нитками рушник ручной работы. Паровое купили, радиаторы отопления поставили. Епархия помогла документы на церковь сделать, печать вырезали. Теперь нужно будет налог платить.

— А сколько находились, пока нам позволили строить, — добавляет жена. — Раз десять были в области, в районе. 5 мая 2005-го владыка освятил камень. Наняли людей, выкопали фундамент. За ночь кто-то украл восемь прутьев арматуры — ну что за люди! Два пса здесь сторожат, а осенью в том году украли телегу. Хоснованый (бывший в употреблении. — " ГПУ") купили в соседнем селе Широком за 1200 гривен.

В фермерском хозяйстве супруги держат трех бычков на мясо, корову, теленка, трех коней. Имеют 3 га покосов, почти гектар поля.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры Иван и Елизавета Ляхи построили церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть