Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 15:44

Александру Зинченко жена подарила теннисный стол

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Александра Зинченко поздравляет  директор офтальмологического центра ”Зір” Людмила Казанец
Александра Зинченко поздравляет директор офтальмологического центра ”Зір” Людмила Казанец

В понедельник в столичном ресторане "Томас" экс-председатель Секретариата президента и вице-спикер парламента Александр Зинченко отметил свое 50-летие. Жена Ирина и дочки подарили ему теннисный стол.

Именинник в светлом костюме стоит возле стола. Разговаривает с бывшим пресс-секретарем Олесей Божко, 25 лет. Спрашивает, почему женщина не принесла на праздник своего малыша.

— Так он плакал бы, — отмахивается Олеся. — Решила, пусть лучше с папочкой посидит. Он еще несколько недель назад с работы отпросился, чтобы я могла вас поздравить.

Рассказывает, что подарила шефу книгу его любимого писателя Фарида Закария "Будущее свободы", на английском языке. Говорит, что работала с Зинченко год в секретариате.

— Перешла из МИД после оранжевой революции. На Майдане Зинченко вызывал мое восхищение своей энергичностью, слушала все его выступления. Тогда решила, что хочу работать с ним.

Год назад Олеся узнала о своей беременности.

— Не знала, как сказать Александру Алексеевичу. Работы много, политическая жизнь в разгаре, а тут такое, — разводит руками. — Но выбрала момент, когда у него было хорошее настроение, и призналась.

Добавляет, что, когда сообщала своему мужу о беременности, волновалась меньше.

— Первые несколько секунд шеф молчал. Потом начал поздравлять, пожелал здоровья. Приказал не зарабатываться, — берет в руки апельсиновый сок.

Зинченко качает головой:

— Мне не впервые слышать такое. Имею двух дочек, 27-летнюю Катю и 24-летнюю Саню, — проводит рукой по подаренной книге. Говорит, что у него есть русский перевод Закария, но мечтал почитать произведение в оригинале.

Рассказывает, что первыми его поздравили жена Ирина и дочки.

Портье несет букет и белый конверт

— Просыпаюсь, а они приглашают: "Папа, иди в гостиную. Там тебя ожидает сюрпр из". Захожу, а там — теннисный стол! В нашей семье  любят спорт. Без дочки Кати в школе не проходила ни одна эстафета. Несколько лет она вела спортивные новости на телеканале "Интер".

На всех семейных праздниках Зинченки поют "Червону руту".

— Очень люблю эту песню. Я запеваю, другие подхватывают. А потом все импровизируют.

К Зинченко подходит портье, несет букет и белый конверт с логотипом телеканала "Интер". Именинник распаковывает его, читает.

По лестнице поднимается директор офтальмологического центра "Зір" Людмила Казанец. Александр Зинченко расплывается в улыбке, откладывает конверт. Крепко прижимает женщину к себе. Полегоньку щиплет ее за щеку. Людмила Ильинична смеется, кладет ему голову на плечо.

— Мы вместе объездили пол -Украи ны. Проверяли зрение у сельской детворы, сирот, — объясняет врач.

— Как дела с помещением? Витя помог? — спрашивает именинник.

— Да, — кивает женщина. — Сделали ремонт, стены и крышу залатали.

— Завтра операций нет? — уточняет Зинченко.

Женщина отрицательный качает головой:

— Сказала, что иду к вам. Все операции перенесли на день.

— Следовательно, коньяк?— энергично спрашивает юбиляр.

— Нет, водку, — говорит Людмила Ильинична.

— Чудо-женщина, — улыбается именинник. — И руки у нее никогда не дрожат.

Заходят посол республики Казахстан Амангельди Жумабаев  и бизнесмен Владимир Соколовский, 40 лет. Посол держит букет разноцветных роз. Владимир несет конверт размером метр на полтора, запакованный в золотую фольгу.

— Это икона Александра Невского, — объясняет Соколовский. — Сделана из янтаря, который добывают на Ривненщине. Она уже освящена в церкви.

Директор компании "Укроборонсервис" Александр Шарапов достает из пакета икону Божьей Матери. Говорит, что она благословляет солдата на ратный подвиг во имя своего государства. Зинченко опускается на колени, целует икону.

Просит официантов поднести еще бутербродов. Говорит, что ждеет много гостей.

— Ни один день рождения не обходился без моего преподавателя из Черновицкого университета Николая Ткача. Сейчас ему 64 года. Он друг семьи. В этом году тоже должен быть. Президент Виктор Ющенко поздравил своего советника Александра Зинченко букетом цветов.

Сейчас вы читаете новость «Александру Зинченко жена подарила теннисный стол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть