Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 14:43

Александр Домбровский собирается венчаться

Автор: фото: Максим КАВУН
  В Лядовском монастыре, в Могилев-Подольском районе на Винничине, из двух источников бьет вода. Ее считают целебной. Наталия Лавацкая (слева) и Галина Бруштинская (в центре) заливают за шиворот воду женщине, которая отказалась назвать свое имя
В Лядовском монастыре, в Могилев-Подольском районе на Винничине, из двух источников бьет вода. Ее считают целебной. Наталия Лавацкая (слева) и Галина Бруштинская (в центре) заливают за шиворот воду женщине, которая отказалась назвать свое имя

"В этом году исполняется 25 лет со дня нашей свадьбы. К этой дате мы решили обвенчаться, — говорит жена губернатора Винничины Ирина Домбровская, 43 года. — Мы расписывались 21 августа, а это — пост. Поэтому перенесли церемонию на ближайшие месяцы".

Губернатор Александр Домбровский, 45 лет, с женой ходят по Лядовскому монастырю, что в Могилев-Подольском районе на Винничине.

— Бываем здесь по 5–6 раз в год. Приходим с детьми, друзьями, — рассказывает Ирина Домбровская, поправляя прозрачную черную шаль на голове.

На храмовый праздник Усекновения главы Ивана Крестителя в монастырь съехались паломники. Автобусы довозят их до подножия скалы над Днестром. Вверх люди поднимаются сами. Храм — почти на вершине.

На площадке собралось около тысячи людей. Лядовский монастырь недостроен.

— Мы еще не решили, в какой церкви будем венчаться, — шепотом признается Ирина Домбровска.

Губернатор разговаривает со священниками. Говорит, что планирует помочь храму.

— Монастырь отстроим к 2013-му, — обещает он.

Под храмом из скалы бьют два источника. Один назван в честь святого Антония, второй — именем его после дователь ницы, святой Прасковии. Местные считают эту воду целебной. Пока идет служба, приезжие из окрестных сел набирают ее в 5- и 10-литровые пластиковые бутыли.

Женщины кружками заливают друг другу за шиворот холодную воду из источника.

Женщины заливают друг другу за шиворот холодную воду

— Нужно трижды по позвоночнику ее слить, — уговаривает 24-летнюю подругу Наталию Лавацкую 52-летняя Галина Бруштинская из Могилева-Подольского. — Старые женщины и горло ею мажут, и грудь, чтобы не болеть.

Галина поворачивается спиной к подруге. Наталия тонкой струйкой сливает ей по позвоночнику воду под кофту. Женщина тихо вскрикивает, но терпит. Подруга еще дважды повторяет процедуру.

По завершении службы один из монахов, Феодосий, идет в свою келью. 10 монахов живут близ храма в двух пещерах. Одну из них, по поверью, выдолбил сам святой Антоний. Время от времени к ним присоединяются 3–5 пришлых монахов. Песчаник сыплется, поэтому лестница к кельям стесалась. Монахи укрепили ее деревянными кольями.

— Я уже девять лет монах, — улыбается бородатый, без морщин, монах Феодосий. Он ловко бежит вверх по лестнице. Показывает пещеру, в которой живут монахи. Перед лестницей висит табличка: "Без благословения вход запрещен". Получаю благословение. В пещеру Феодосий не пускает. Двери туда закрыты.

— Братии нечем заняться. Молится, иконы вырезает из камня, — поднимает он с широкого подоконника плоский камень с вырезанным на нем образом.

С другой стороны пещеры монахи устроили хозяйственный двор. На пятачке размером 1,5х2 м повесили веревки. На них сушатся ризы. Рядом стоит эмалированное ведро, в котором стирали и полоскали вещи.

Праздник закончился. Дети сбегают вниз по узкой тропинке, обгоняя старушек.

— Меня бабка малой в этот монастырь привела, — рассказывает 64-летняя Ольга Пшеворская. Держа за руку подругу, она скользит из горы на подметках. — Я очень ве рующая. А фамілія — польская, потому что муж католиком был. Я упросила его выкреститься в мою веру. Он поэтому этот храм любит.

Сейчас вы читаете новость «Александр Домбровский собирается венчаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть