Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 01:15

Олег Куцак на работу ездит на такси

Автор: фото: Оксана ГАЙСИН
 

Олегу Куцаку из села Летковка Тростянецкого района на Виннитчине 32 года. Его рост 145 см, весит 41 кг. Невзирая на маленький рост, имеет много друзей и работу. Ведет кружок английского языка для учеников младших классов в Летковской средней школе. Работает 2 часа в неделю.

— Дети его очень любят, — рассказывает директор школы Александра Усенко. — Когда из-за снега не может добраться на уроки, бегут к нему домой. Мы живем по соседству. Олег — интересный собеседник, у него есть новейшая музыка, игры. Интернет, наверное, у него первого в селе появился. Если у меня в школе с компьютером какая-то неполадка, то его зову.

От дома Олега до школы 2 км. Без проблем добирался на работу, пока имел квадроцикл. Но он китайский, поэтому быстро вышел из строя. Пешком преодолеть расстояние сложно, иногда подвозят друзья. Бывает, вызывает такси из соседнего с селом Тростянца. Поездка туда и обратно обходится в 30 грн.

— Ходить колено болит, — говорит Олег, устроившись дома в кресле. — Года два назад практиковал упражнения с гирьками. Одевал на каждую ногу по 2 кило и ходил до 3 километров. А с 5-килограммовыми гирьками на руках прыгал. Однажды хорошо напрыгался. На утро разболелось колено, так и до сих пор.

Полтора года ежедневно обливается холодной водой, изредка обтирается снегом. На раскладном кухонном столе в комнате играет с друзьями в настольный теннис.

— Как-то заболело плечо. Обратился к врачу, а рентген показал: сустава в плече нет. Или стерся, или и совсем не было.

Друзья зовут его на вечеринки, шашлыки. Сотни приятелей имеет в сетях "Вконтакте" и "Одноклассники". Изредка приезжает домой младший брат Виктор — 22-летний блондин, ростом под 1 м 90 см. После исторического факультета Винницкого педуниверситета он учится в Киево-Могилянской академии. Дома Олегу помогает мать. Раиса Куцак работает медсестрой в местной райбольнице.

Олег Куцак родился здоровым. В 2 года медики поставили ему диагноз ревматоидный полиартрит. Говорят, заболевание могла вызвать прививка. Трижды Олег проходил длительные курсы лечения в Москве. Из-за сильных препаратов, которые должен был принимать постоянно, его рост приостановился. Когда Советский Союз развалился, от лечения в Москве пришлось отказаться.

— До седьмого класса ходил в школу. Потом не смог передвигаться. Два года лежал. А дальше взял в руки гантели. Экстерном закончил школу, поступил в Винницкий пединститут на факультет иностранных языков. Учился заочно, но ездил на все сессии.

В школе Олег Куцак получает мизерную зарплату. От государства получает 1200 грн пенсии. Из нее откладывает деньги брату на учебу. Стоит в очереди на автомобиль "таврия". Пока подойдет очередь, собирает деньги на новый квадроцикл — японский.

Сейчас вы читаете новость «Олег Куцак на работу ездит на такси ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть