Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2010 07:34

"О, мне нравится Украина! Особенно Москва!"

Автор: фото из собственного архива Дмитрия Ткачука
  Дмитрий Ткачук из города Острог Ривненской области возле капитолия в Вашингтоне, США. Он объяснял гостям американского президента, что Украина — независимое государство
Дмитрий Ткачук из города Острог Ривненской области возле капитолия в Вашингтоне, США. Он объяснял гостям американского президента, что Украина — независимое государство

Студент-политолог 19-летний Дмитрий Ткачук из города Острог Ривненской области побывал на молитвенном завтраке с президентом Америки Бараком Обамой и госсекретарем Хиллари Клинтон. Полтора месяца тому назад его с пятью другими волонтерами пригласила молодежная христианская организация "Альфа и Омега" из Днепропетровска.

— Даже не надеялся, что так повезет. Это мое первое путешествие за границу, — Дмитрий перекусывает булочками в столовой университета "Острожская академия". — Я взял с собой строгий костюм и полетел в Нью-Йорк, а оттуда — в Вашингтон.

Молитвенные завтраки основал президент США Дэвид Эйзенхауер в 1952-ом. Их проводят ежегодно в первый четверг февраля. В этом году собрались больше 4 тыс. гостей из 140 стран, преимущественно политики, дипломаты и бизнесмены.

Волонтеров привезли в гостиницу "Хилтон" в 5.00.

— Мы должны были встречать гостей и сажать их за столики в бальном зале. День нас муштровали, как и где стоять.

За каждым столиком сидели по семь-восемь человек. Президентскую пару разместили в центре зала. Барак Обама надел темно-синий костюм, белую рубашку и синий галстук. Его жена Мишель была в скромном фиолетовом платье с ремнем. Из украшений у нее были сережки-гвоздики и несколько тонких браслетов. Перед выступлением поцеловала мужа в щеку.

— Мишель в Штатах называют иконой стиля. Она одевается не хуже Джеки Кеннеди. Президент говорил минут 15. Извинился за военные действия в Афганистане и Ираке. Говорил о борьбе с расизмом. Жалею, что не удалось пообщаться с ним лично. Мечтал сфотографироваться с Обамой и Хиллари Клинтон. Но охранники сказали, что это будет противоречить этикету.

О, мне нравится Украина! Особенно Москва

Еда на завтраке была простая.

— На первое подали телячьи стейки, на второе — яичницу. На десерт ели вкусные кремовые пирожные с клубникой. Алкоголя не было. Пили свежий апельсиновый сок и кофе. За нашим столиком сидела канадская журналистка и политик из Израиля. Расспрашивали меня об Украине, о выборах. Отметили, что мы стали стабильнее. Приятно, что за рубежом нас ассоциируют уже не с Чернобылем, а с оранжевой революцией. Я познакомился с несколькими конгрессменами. Один восторженно воскликнул: "О, мне нравится Украина! Особенно Москва!". Я оторопел, объяснил, что мы  независимое государство. Визиток новых знакомых насобирал целую пачку. Есть даже от вице-президента компании "Фольксваген". Он подошел ко мне сам.

После завтрака волонтерам позволили погулять по городу.

— Ходили по музеям, они там бесплатные. Недалеко от Капитолия сфотографировался с полисменом. У нас я так не рискнул бы. Зашли на студию "Голос Америки", там встретил Мирославу Гонгадзе. Она обрадовалась волонтерам из Украины.

В США Дмитрий был больше недели. Ездил с друзьями в Балтимор и Сиэтл.

— Больше всего удивили американские синоптики. Передали, что 7 февраля в воскресенье в десять утра пройдет самый большо за 50 лет снегопад. Вышло, как по графику — синоптики ошиблась всего на 40 минут. За несколько часов снега нападало 70 сантиметров, я не мог открыть входные двери дома. Там никто не ожидает помощи от МЧС, как у нас. Жители сами берут лопаты и чистят дороги.

Из Америки привез майку "Я люблю Вашингтон", младшему брату купил тренажер.

— Теперь пакую вещи в Канаду — собираюсь на три месяца по программе студенческого обмена.

Сейчас вы читаете новость «"О, мне нравится Украина! Особенно Москва!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть