Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 06:05

Николай Грома отказался от операции

От опухоли мозга умер единственный житель села Октавин, Владимир-Волынского района на Волыни 38-летний Владимир ГРОМА. Его похоронили рядом с матерью в соседнем селе Дегтев.

— Николай родился в Нововолынске. Когда перешел во второй класс, переехал в Дегтев к маминым родителям — они были старые, нуждались в помощи, — рассказывает знакомая 35-летняя Елена Витренко. — Вскоре они умерли. А когда Николаю было 15 лет, не стало и его матери. Остался в селе, в город возвращаться не захотел, потому что отец во второй раз женился. Коля был хорошим хозяином. Держал две коровы, теленка, гусей, кур. Взбивал масло, делал творог и сметану. Из города покупатели сами к нему ехали.

В начале 2010-х Николай решил уйти в монахи. Некоторое время жил в Успенском мужском монастыре.

— Тогда у него кто-то украл корову, — говорит Елена. — Он тяжело это переживал. Решил изменить свою жизнь. Хозяйство продал, а дом отдал под строительство церкви. Но долго там не пробыл, потому что его тянуло к земле. Четыре года тому назад перебрался в Октавин. Нашел заброшенный дом, привел его в порядок. Держал кур и коз. Умел печь вкусные караваи. Знал народные методы лечения и заговоры. Люди приезжали просить, чтобы помолился за их здоровье. После молитв Николая всегда происходили изменения к лучшему. Хотя жил отшельником, забытым не был. В прошлом году с именинами приехали его поздравить несколько десятков челоек.

О болезни узнал прошлым летом.

— Ему предлагали операцию, но Николай отказался, — говорит Витренко. - Говорил, хочет как можно быстрее воссоединиться со своими родными.

Сейчас вы читаете новость «Николай Грома отказался от операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть