Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 05:00

Наталья Синишина зашила крестик в кроссовок

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
 

На олимпийской спортивной базе в Конча-Заспе под Киевом тренируются претенденты на участие в Олимпийских играх 2012 года. В большом зале занимаются борчихи. Стоят в парах, поочередно пытаются сбить друг друга ногами. После тренировки качают пресс, лазят по канату.

— Здесь большинство девушек — папины дочки, — говорит 25-летняя Наталья Синишина. - Меня сначала отец тренировал. Хотел, чтобы у него сын-борец был. Но из моего старшего брата спортсмена не вышло. Он в бизнес подался, машинами занимается. Поэтому папа отдал меня сначала на дзюдо, а потом учил вольной борьбе. Это спорт для крученых девочек, здесь могут и синяков наставить, и руки выкрутить. Дома неделями не бываю. Родители поддерживают. Мужа буду тоже спортсмена выбирать, чтобы понимал меня.

Наталья снимает обувь, в которой тренировалась. Показывает подшитый за подкладку кроссовка крестик.

- Нам нельзя носить цепочки и кулончики. А я верующая. Мой священник сказал, чтобы ни в коем случае не снимала крестик. Купила в церкви серебряный, освятила и спрятала в подкладку кроссовка. Я в них всегда выступаю. Никаких амулетов не ношу, так как это не от Бога. Спортсменки верят в "счастливые" майки и куртки. Первый раз надевают вещь, делают самый сложный трюк или прием. Если вышел - одежда счастливая. Если провалился - то всегда в этой одежде не будет везти. Все верят в предрассудки, что на соревнования нельзя надевать чистую одежду. Надо с вечера спортивный костюм надеть и поносить хоть часок.

Спортсменки прыгают друг на друга.

- Это они так дурачатся, - говорит Наталья. - Ребята с нами любят в градусники играть. Когда на улице тренируемся, ловят, переворачивают вверх ногами и ставят головой в снег. Спрашивают, какая температура. Но так они чаще с гимнастками делают. К борчихам не пристают. Мы же и сдачу можем дать, перевернуть, скрутить.

Борчихи переодеваются в углу зала, пока мужчины выходят тренироваться.

— С ребятами у нас тяжело, на меня никто не смотрит, — говорит 23-летняя Марьяна Квитковская. - Я не худенькая и хрупкая, меня не ударишь. Когда знакомлюсь, никогда сначала не признаюсь, что спортсменка. Мужчины сами догадываются. Когда узнают, что занимаюсь вольной борьбой, просят через бедро бросить. Почему-то этот прием всем нравится. Было такое, что нахального ухажера приходилось на место ставить, руки скрутить. За запястье сжала, и он уже в шоке. Боятся сильных.

Жалуется, что во время критических дней не все тренеры разрешают отдыхать.

- Месячные у нас не такие, как у обычных девушек. Часто задерживаются, идут чуть-чуть. Говорят, что из-за этого забеременеть тяжело. Едим мы все, что и другие. Курить и пить нельзя совсем. А больше никаких ограничений. Это гимнасткам тяжело, им ничего сладкого есть нельзя. Когда взвешиваются, то за каждый лишний грамм гоняют по залу.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Синишина зашила крестик в кроссовок ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть