Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:30

Надежда Заборовская в один год сделала три свадьбы

"Меня зовут Надежда Ивановна Заборовская.  Я родилась в многодетной семье на Киевщине, в селе Веселая Слободка Макаровского района. По окончании Фастовского техникума по специальности зоотехния направили на Львовщину в колхоз "Маяк". Двадцать восемь лет отдала колхозу.

В 1966-м вышла замуж за сироту Романа Заборовского. Его отец погиб на фронте, а мать умерла. Он закончил 8 классов и горное училище. Работал на шахте в Луганске, потом пошел в армию. Когда вернулся, мы познакомились.

Я не верю в чудеса, но проклятие иногда действует на род. Когда отец моего мужа шел на фронт, свекор его очень не любил. Семен спросил у отца-тестя, что ты мне пожелаешь - я на фронт иду. Тот ответил, пусть тебя первая или последняя пуля не минет. "Папа, ты мой мужской род проклял, — сказал Семен. — Или выживет хоть одно семя?". Свекор ответил, что и семена будут прокляты. Отца моего мужа не минула последняя пуля.

Годы шли, мы купили старенький дом. Работали оба. Родила трое детей — сына и двух дочек. Мой муж был красивый, здоровый, не болел. Умер, когда ему было 38.

Потому приснился мне странный сон, чтобы сменила местожительства, потому что следующая я за мужем. Продала дом и перешла в колхозный. Дочь Леся окончила швейное училище. Люба училище и техникум с красным дипломом окончила. Сын Володя — строительное училище. Болел менингитом, но в армию забрали. Когда пришел домой, на второй день отняло язык и ноги. Три года лечили во Львовской областной невропатологической больнице. Я начала читать медицинские книги, стала врачом для ребенка.

Я начала дружить с ним, дружба переросла в любовь

Сыну дали ІІ группу инвалидности. Он рвал документы, хотел быть здоровым. Говорил, что ни одна девушка за него не выйдет. Но в 1999-м я сделала три свадьбы своим детям. Теперь дождалась восьмерых внуков.

В родном селе познакомилась с профессором Юрием Байбородиным. Он не любил о себе рассказывать, а я не лезла в душу. Рассказал, что был женат. От двух браков у него было двое сыновей и приемная дочь. Я начала дружить с ним, дружба переросла в любовь.

Он говорил, построю дом и сконструирую самолет, чтобы летать. Я сказала, что боюсь летать. Мечтала купить спортивную лошадь, чтобы ездить за дровами, за грибами, в огороде работать. Я сложилась с двумя братьями и купила в Киеве спортивного белого коня. Назвали Васка. Моя ме чта сбылась, а его — нет.

Мы с Юрой прожили 18 лет в гражданском браке. Он дружил с моими братьями. Любил вместе со мной петь "Катюшу". Совместно с коллегами он разработал твердоте лы й лазер. Занимался проектированием оптических приборов, тепловых головок самонаведения ракет и автоматизированных систем посадки самолетов. А его учебник "Основы лазерной техники" 25 лет один из лучших в СНГ. Умер, когда ему были 82 года. Что бы ни произошло, нужно смириться с судьбой и никогда не впадать в отчаяние".

Сейчас вы читаете новость «Надежда Заборовская в один год сделала три свадьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть