Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

На Ярины собирают шиповник

29 сентября, понедельник — святой великомученицы Ефимии Всехвальной из города Холкидона на берегу Босфора (ІV в.). За отказ принести жертву языческому идолу ее привязали к колесу с острыми ножами. После истязаний Ефимия осталась невредима и сама обратилась к Господу с просьбой забрать ее.

30 сентября, вторник — мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (ІІ в.). За верность христианской вере девушек замучили на виду у матери. Похоронив их, она отошла к Господу. Праздник считается женским: не работают, не начинают никакой работы. В этот день, считалось, хорошо вступать в брак.

1 октября, среда — святой мученицы Ариадны из малоазийского города Промисии, которую преследовали за христианскую веру (ІІ в.). Во время погони в горе образовалось ущелье, куда спряталась святая, а враги в приступе безумия перебили друг друга. Вспоминают святых великомучениц Софию и Ирину (ІІ в.). На Ярины собирают шиповник. Примечали: если в этот день улетают журавли, то на Покров (14 октября) ударят морозы. Если же не видно — будет тепло до Артемия (2 ноября).

2 октября, четверг — святого князя Игоря Ольговича Черниговского и Киевского (ХІІ в.). Княжил в Киеве две недели и был свергнут Изяславом. Принял постриг в киевском Федоровском монастыре, в котором через год был коварно убит наемниками во время молитвы. Древнегреческая икона, к которой молился князь перед смертью, называется Игоревской. Считается чудотворной — исцеляет от болезней душевных и телесных. Вспоминают Зосима-пустынника (ІV в.), покровителя пчеловодства. Начинают переносить ульи в холодное место на зимовку. Наблюдают: если пчелы плотно позалепливали летки воском или прополисом — зима будет лютой.

3 октября, пятница — великомученика Евстафия Планида, римского военачальника (ІІ в.). На охоте ему явился Господь в виде оленя с сияющим крестом на рогах. Евстафий, его жена и дети приняли христианскую веру. Погибли мученической смертью за отказ принести жертву языческим идолам.

На Остапа хорошо сеять озимую пшеницу. В дождь не сеют рож — будет с метлицей. Чтобы была чистая, выбирают ясный день. На Остапа следили за ветром: если северный — на холод, южный, — на тепло, западный — на дождь, восточный, — будет морозно, но солнечно.

4 октября, суббота — апостола Кодрата, из 70 учеников Христа. Был епископом и проповедовал Евангелия в Афинах. Умер в тюрьме от голода. На Кондрата начинали готовиться к зиме: "Пустий господар по Кіндраті не має ще кожуха в хаті".

5 октября, воскресенье — святого мученика Фоки из города Синопа на берегу Черного моря (ІІ в.). Имел сад, с которого жил, помогал бедным и путешествующим. Когда правитель области приказал схватить Фоку, он радушно встретил стражников, накормил их, разместил на ночлег. Ночью сделал гроб, приготовил место для своего захоронения и принял смерть от меча. Священномученика особенно почитают мореплаватели.

Сейчас вы читаете новость «На Ярины собирают шиповник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть