Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 15:31

Музыкант Олег Романив работает строителем

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Тернопольский музыкант Олег Романив женился на англичанке украинского происхождения Дарке. Супруги живут в Лондоне
Тернопольский музыкант Олег Романив женился на англичанке украинского происхождения Дарке. Супруги живут в Лондоне

"Вчера поехал в Манявский скит. Говорят, там похоронен Иван Выговский, — сбрасывает сплеча потертую кожную сумку 44-летний тернополянин Олег Романив. — Расспрашивал монахов, но их история не интересует. Вот, взял на память камень".

Олег вынимает из сумки большой булыжник и кладет на стол. Сидим в центре Тернополя в "Доме кофе". Семь лет Романов живет в Англии, работает на стройке. В Тернополе когда-то был телефонистом на почтамте. Попробовал нелегально выехать за границу, но пограничники задержали и депортировали его обратно в Украину.

Олег Романив — музыкант. Участвовал в двух фестивалях "Червона рута". Зарабатывал игрой на свадьбах и в тернопольском "Дорожном" ресторане. Знакомый посоветовал ему по шенгенской визе добраться до Бельгии, а оттуда перебраться в Англию.

— Я языка не знал, денег не имел, — нервно барабанит пальцами по столу, даже ложка звенит на тарелке. За нами возле окна работают за ноутбуком два бизнесмена. О чем-то спорят.

— Водитель-афганец спрятал меня под тент грузовика, который вез в Англию шоколад и пиво, — продолжает Олег. — Дорога обошлась мне в тысячу фунтов. Ехали часа три. Потом я вылез из машины и пошел в Лондон.

Говорит, на вокзале протянул свой бумажник незнакомой пожилой даме, потому что не знал языка. Она достала оттуда 10-долларовую купюру и купила Олегу билет. В Лондоне друг Виктор помог устроиться на стройку.

— Два года я строил офисы, дома. Зарабатывал 200 фунтов в неделю. Экономил: брал с собой бутерброды. Треть заработанного отдавал за жилье. Через год меня перевели на более легкие работы — шпаклевать, красить. Теперь получаю 350–400 фунтов.

Телевизор и радио не смотрю, потому что половины слов не понимаю

Английского он не знал, потому что в школе изучал немецкий. С первой зарплаты купил словарь.

— Телевизор и радио до сих пор не смотрю, потому что половины слов не понимаю, — признается он. — Подружился с Владимиром Олейко, бывшим редактором журнала "Дзвін". Он в Лондоне учит языку дипломатов, которые собираются в Украину.

В 2001-м Романив создала за границей группу "Земляки". Выступает вместе с Олегом Житинским из Ивано-Франковска. Говорит, что у них похожие судьбы.

— Наших родителей после войны выслали в Казахстан, — объясняет. — Житинский родился в Казахстане. Мой 54-летний брат Михаил — тоже. Он сейчас живет в Тернополе, работает массажистом в городской больнице N3.

В выходные музыканты концертируют по Англии. Выступают перед украинцами. Часто бывают в украинском селе Тарасивка, расположенном на окраине Лондона.

— Гонораров больших не просим. Сколько громада может собрать, — делится он. — По вечерам играем в украинском ресторане "Альбина". Его в Лондоне открыли супруги из Полтавы.

С женой — 34-летней Даркой — Олег познакомился в украинском клубе в Лондоне. Дарка — англичанка украинского происхождения. Ее родители поселились тут после Второй мировой войны. Живут в собственном доме в центре города, имеют магазин. Женщина получила хорошее образование, работает в библиотеке. В Бетфорде, в 120 км от Лондона, купила в кредит коттедж.

Летом 2002-го они поженились. Для этого Олег нелегально выехал из Англии. Добрался до Тернополя, куда вскоре приехала Дарка. Молодые расписались и, не обвенчавшись, вернулись в Лондон, потому что нужно было идти на работу. Через два года в них родился сын Юлиан.

В полгода мальчика привезли в Тернополь, окрестили здесь в кафедральном соборе. Крестной Юлиана стала певица Ирина Музыка, а крестным — бизнесмен Анатолий Парнас.

— В Англии малого не отдаем в садик. Хотим, чтобы выучил украинский, а уже в школе будет учить английский. Он живет с бабой и дедом в Лондоне, — говорит отец.

За рубежом Олег Романив начал писать стихи. В Украину приехал на львовский Книжный форум. Записал на студии в Ивано-Франковске первый альбом с песнями о Выговском, Дорошенко, Мазепе, Петлюре и Стусе.

1963, 17 марта — Олег Романив родился в с. Правотолоки Зборивского района на Тернопольщине
1989 — с группой "Ліки від розпачу" выступил на фестивале "Червона Рута" в Черновцах
1991 — с группой "Світозари"выступил на "Червоной Руте" в Запорожье
1999 — нелегально поехал на заработки к Англии
2002 — в Тернополе женился на Дарке
2004 — в Лондоне родился их сын Юлиан
2007 — записывает альбом песен "Дороги"
Отец Михаил Романив умер 20 лет назад. 80-летняя мать Ольга живет под Тернополем в селе Велики Гаи

Сейчас вы читаете новость «Музыкант Олег Романив работает строителем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть