Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 07:41

Морские карты с Крымом переделают

Украина запретила публиковать и продавать морские навигационные карты акватории Черного моря вокруг Крыма. С августа вокруг полуострова установили Морской режимный район.

Навигационные карты морских акваторий составляет предприятие Госгидрография. Обозначило акваторию вокруг Крыма розовым цветом — такие запрещено посещать.

— Вопреки Международному законодательству, Россия выпускает такие же карты, где Крым не является оккупированным. Это вводит корабли в заблуждение, создает навигационную опасность, — говорит Богдан Устименко из Госгидрографии. — Мы обратилась к Великобритании, Норвегии и Международной гидрографической организации. Просим изъять русские карты из международного обращения.

Решения украинских картографов подтвердили в Международной гидрографической организации. Созданная Организацией Объединенных Наций для контроля за морской навигацией 1948 года.

— ООН не признает аннексию Крыма, а организация не может оппонировать ООН, — говорит 60-летний Андрей Клименко, главный редактор портала "Блексиньюз". — На морских картах оккупация Крыма будет обозначена. Заходить в порты Крыма или нет — дело отдельных государств, судовладельцев, капитанов и штурманов судов.

Сейчас вы читаете новость «Морские карты с Крымом переделают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть