Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 14:31

Николай Цанга выиграл суд у администрации Кучмы

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Николай Цанга иногда ходит небритый. Говорит, юристы должны иметь шарм
Николай Цанга иногда ходит небритый. Говорит, юристы должны иметь шарм

Юрист Николай Цанга, 55 лет, стоит на крыльце Высшего хозяйственного суда в Киеве. Пан Николай небрит, на нем серый костюм и рубашка, без галстука. В руках темный кожаный портфель.

— Работаю юристом в корпорации "Киевский завод автоматики", — рассказывает, расстегивая ворот.

Хвастается, что выигрывал дела даже у президентов. Объясняет, что во времена Леонида Кучмы завод выполнил работы для государственного дома отдыха "Пуща-Водица". Он подчинялся Администрации президента. Руководство "Пущи-Водицы" отказалось рассчитаться.

— Директором там был бы вший начальник областного ГАИ, — объясняет. — Говорит: "Идите, вы, ре бята, отсюда, потому что по-другому с вами рассчитаемся".

Цанга инициировал судебное разбирательство дела. Оно растянулось на несколько лет. Президента Кучму успел сменить президент Ющенко. Говорит,  Апелляционный суд обязал руководство "Пущи-Водицы" выплатить заводу задолженные 60 тыс. грн.

Часто давили на вас?

— Когда я работал в Госказначействе, выигрывали дела у очень крупных бизнесменов, — говорит немного настороженно. — Прямо мне заявляет: ну шо ты с о мной сражае шь ся? Я за все заплатил. Да не, фами ли ю называть не буду. Дело прошло е.

Николай Павлович смотрит на часы и заводит разговор о рассмотрении в Конституционном суде указа президента относительно роспуска парламента.

— Там правовых вопросов менее 10 процентов. А остальные — то чистая политика. Нужно садиться за стол и решать.

Цанга рассказывает, что большую часть жизни работал в системе МВД. Начинал с райотдела в Кировоградской области, а закончил в киевском управлении.

Достает из портфеля несколько тоненьких книжечек.

Маньяк представлялся артистом

— Кое-что я описал. Вот, смотрите, рассказ "Зеленый попугай". Там один преступник действовал, маньяк. Представлялся артистом и заманивал молодых девушек, насиловал их. Ну, вычислили мы его. Не артист. Обикновенний человек, работал на прои зводстве. Что интересно, у него был зеленый попугай. Он с ним очень дружил. Когда мы преступника арестовали, попросил отдать птицу какой-нибудь из потерпевших девочек.

В других книжечках, изданных за авторские деньги, — рассказ, стихотворения и рецепты народной медицины.

— Это у меня от бабки моей, Ефросинии. Она все село лечила, — объясняет Цанга. — А первые стихотворения мои напечатала Бобринецкая районная газета "Честь хлебороба", когда я еще в школе учился. И сейчас печатает.

Цанга рассказывает, что в 2005-м вместе с экс-депутатом Киеврады Владимиром Костюком издали книгу "Духовное возрождение Украины". В ней собрали информацию о почти ста религиозных конфессиях в Украине.  В том же году в составе делегации Украинской лютеранской церкви Николай побывал в Ватикане.

— Поселили нас там. Переоде ли во все ихнее, — вспоминает. — Мы нашли своего, из украинцев, что там работает. Он нам организовал краткий визит к Папе. Туда запрещено брать что-нибудь с собой. Но я умудрился эту свою книжечку, — смеется и показывает брошюру "Встреча за горизонтом", — спрятать за пояс.

Говорит, что вручил ее Папе после того, как он каждого благословил и погладил по голове.

— Но все это произошло быстро. Он сидит, вы напротив. Две минуты и — ре бята, выходи!

Вы верующий человек?

— Ну... — подбирает слова Цанга. — Я христианин. Дружу, как бы сказать, с религией. У меня на Березняках есть православная церковь, украинская, Киевского патриархата. Туда хожу.

Со здешними иерархами сталкивались?

— И с Гузаром (кардинал УГКЦ. — " ГПУ"), и с Филаретом (Патриарх УПЦ КП. — " ГПУ".). Мы же, когда книгу издавали, были у обоих на приеме. Филарет нас винцо м угостил, хорошим таким.

Цанга здоровается с мужчиной, который выходит из суда. Еще раз смотрит на часы.

— Продолжим издавать книгу "Духовное возрождение Украины". Было 100 конфессий, а теперь еще масса других, которые желают туда попасть. Бесплатно все делаем.

Вы человек обеспеченный?

— Машины и яхты у меня нет. Но на родине, на Кировоградщине, есть 10 гектаров земли. Еще от мамы осталась. Там сейчас брат живет. У меня как дача считается. Банька там, все остальное.

Небритость — это имидж?

— Юристы, знаете, должны немножко шарм иметь, — объясняет Цанга.

1951, 2 августа — Николай Цанга родился в г. Бобринце Кировоградской области
1969–1971 — служба в армии, Краснознаменный Дальневосточный военный округ
1972 — слесарь на заводе "Красная звезда" в Кировограде
1972–1997 — работа в органах МВД
1974 — женился на Любови, она инженер
1975 — родилась дочь Наталия, через три года — Светлана
1991 — окончил юрфак Киевского госуниверситета
2003 — работает в корпорации "Киевский институт автоматики"

Сейчас вы читаете новость «Николай Цанга выиграл суд у администрации Кучмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть