Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 16:11

Михаил Твердый собрал свыше 200 музыкальных инструментов

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Киевский артист оригинального жанра Михаил Твердый исполняет на маленьком горне любимую мелодию — ”Неаполитанский танец” Петра Чайковского
Киевский артист оригинального жанра Михаил Твердый исполняет на маленьком горне любимую мелодию — ”Неаполитанский танец” Петра Чайковского

Фамилия киевского артиста оригинального жанра 53-летнего Михаила Твердого в 2005-м вписали в Книгу рекордов Украины. Мужчина собрал свыше 200 музыкальных инструментов.

— Играю на 21 инструменте — народное, блатное, хороводно е, эстрадное, классическое, загранично е, по нотам и без, по слуху и без слуха, в любой тональности, — говорит Твердый скороговоркой.

Мужчина показывает свою коллекцию инструментов в классе общеобразовательной школы N132 на просп. Глушкова.

— Уже сбился считать, сколько их у меня, — берет в руки тубу. — Два года тому назад насчитали 199. С того времени приобрел горн, отремонтировал козу-дуду, несколько балалаек. Держал все в творческой мастерской на Подоле. Потом помещение забрали, перевез инструменты домой, на балкон. Как-то директор школы говорит: "Дам тебе класс, только кружок самодеятельности веди". Я согласился. Но это нужно каждый раз отмечать учеников, кого нет, — показывает школьный журнал. В нем заполнена лишь первая страница.

За компьютером в классе сидит сын Твердого, 14-летний Михаил. Говорит отцу, чтобы много не говорил.

— Сын музыки терпеть не может. Для него этот класс — капкан, — смеется отец. — Приучал сына к музыке и отбил охоту. А мне в детстве не позволяли играть. Отец столярничал. Вернется с работы и читает газету. Я к нему с трубой. А он газетку отложит и говорит, чтоб не играл.

Первый музыкальный инструмент, детский баян, Твердый купил в 6 лет.

— Бабушка копейки давала, я в копи лочку бросал, — вспоминает. — Когда родители в Ленинград ехали, дал им, чтоб купили. Я за ту гармошку последние штаны сниму.

Говорит, что большинство инструментов нашел поломанными на мусорниках.

— У меня 12 кларнетов. Одному из них больше ста лет. Нашел поломанную трембиту из агавы, "музыкальные дрова". Саксофон привез из Болгарии.

Михаил Твердый одновременно играет на нескольких инструментах.

Я за гармошку последние штаны сниму

— Недавно пригласили тремби те ро м в ресторан под Конча-Заспой. За час заплатили 300 долларов. Часто зовут тамадой на свадьбу, — надевает на голову черный цилиндр. — Поздравляю молодых и переодеваюсь фокусником.

Берет платок, скручивает его и вытягивает из рукава тросточку.

— Сам придумал фокус. А ну смотрите, — подходит к "певчей березке". Это деревце из 30 свирелей вместо веточек. Вынимает одну, играет. Потом ставит свирель в соломенную вазу.

Игре на кларнете Твердый обучился в музыкальной школе в родном городе Городня на Черниговщине. На экзаменах в Харьковском институте искусств провалился. Вернулся домой, устроился работать учителем музыки.

— Через несколько месяцев призвали в армию. Играл в военном оркестре в Киеве. Встречали делегации в Борисполе. Репетировали по ночам, чтобы увольне ние получить. А я солдатом в Бровары девушку провожал, мне же очень нужно! Когда демоби ли зо вал ся, поехал к ней. В Доме культуры на работу нанялся. Работал столяром, сантехником, — крутит усы. — А с девушкой разошлись. Звали ее Надежда, а надежды мне не дала. Бросил все и поехал домой.

В Чернигове Михаил Твердый работал в ресторане "Варьете".

— Показывал фокусы, зарабатывал больше, чем отец плотником, — продолжает. — Армейские друзья в Киев на концерты звали. Гулял долго, до 32 лет не женился. Невесту в метро встретил. Как-то ехал, возле меня девушка села. Я ей на плечо голову положил — делаю вид, что заснул. До конечной со мной доехала. Говорит: "Смотрите, не переедьте". Я на остановке выскочил, у бабки одну ромашку купил и подарил ей.

Светлана работала начальником почтового вагона на железной дороге. Через год Твердый посватался. Живут в кооперативной двухкомнатной квартире на Теремках. 50-летняя Светлана Тверда преподает в Межрегиональном училище связи.

— Удивляюсь, как она меня терпит, — говорит Михаил Твердый. — Но на концерты со мной ездит.

1954, 24 июля — Михаил Твердый родился в городе Городня Черниговской области
1960 — родители купили первый музыкальный инструмент — баян
1969 — окончил восьмилетнюю школу, поступил в Черниговское музыкальное училище
1978 — работал фокусником в черниговском ресторане "Варьете"
1986 — вступил в брак со Светланой Сергиенко
1990 — родилась дочь Любовь, через 4 года — сын Михаил
2005 — стал рекордсменом Книги рекордов Украины

Сейчас вы читаете новость «Михаил Твердый собрал свыше 200 музыкальных инструментов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть