Ексклюзивы
четверг, 05 августа 2021 07:06

"Машина дымилась. Надо было вылезать, а я не могла пошевелиться"

 

- Мой муж - дзюдоист. Его друзья постоянно говорят обо мне: "Хоть она и бегунка, но характер у нее бойцовский", - говорит днепропетровская легкоатлетка 36-летняя Оксана Ботурчук. В 13 лет после автомобильной аварии почти полностью потеряла зрение. В 2008-м выиграла "золото" на дистанции 100 м на Параолимпийских играх в Пекине. Недавно о ней сняли драму "Пульс".

- Моя мать - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Когда я училась в третьем классе, отвела меня с младшей сестрой к своему тренеру - Марине Цицариковой, - рассказывает Ботурчук. - Обычно берут с пятого класса. Но мама попросила, чтобы для нас сделали исключение. Мы с сестрой были активные девочки. Постоянно занимались на шведской стенке. В 5 лет я подтягивалась 15-20 раз, часто залезала на деревья. На первом же занятии я влюбилась в бег.

В 13 лет Оксана Ботурчук попала в аварию.

- Мы с родителями и сестрой возвращались от бабушки. По встречной легковушка обгоняла авто и врезалась в наше. Для меня это был как сон. Помню, как что-то говорили, а потом я словно задремала. Пришла в себя и услышала, как отец кричит, что машина дымится. Надо было вылезать, а я не могла пошевелиться. Папа помог выбраться.

Почти год провели в больницах. Не посещала занятия, не ходила в школу. Мы с сестрой учились в одном классе. Поэтому я просила, чтобы оставили с ней. Договорились, что я догоню все за лето. Много занималась с репетиторами. В школе даже с первой парты не видела написанное на доске. Во время контрольных подходила к ней ближе и переписывала задачи. Или учителя заранее готовили мне листок с вопросами.

Год спустя родители отправили нас в летний спортивный лагерь, - продолжает. - Когда ушла в атмосферу спорта, захотела бегать снова. Родные поддержали. Врачи говорили, что нам надо оформлять инвалидность. Но мама ответила: "В нашей семье инвалидов нет. Будем возвращаться к тому ритму жизни, который был до аварии".

Медики не позволяли заниматься спортом. Пугали негативными последствиями. Мол, может развиться эпилепсия, слабоумие. Но я не могла отказаться от бега, потому что это - моя жизнь. Благодаря Марине Афанасьевне я возвращалась в форму. Вскоре стала тренироваться, как здоровые спортсмены. Когда в 11-м классе выиграла чемпионат Днепропетровской области по легкой атлетике, тренер сказала девушкам: "Она пришла с инвалидностью, слабее вас всех. А теперь всех вас опередила". После выпуска ушла тренироваться к Виталию Сорочану. Бывало, что тренер рукой машет или кричит "Беги", а через секунду его отвлекают, и он не засекает время. А я этого не вижу. На финише он говорит: "Ксюха, я же не засек". И я бежала снова.

В 2008 Оксана приняла участие в Параолимпийских играх.

- Когда завоевала "золото" на стометровке, почувствовала, как невозможное стало реальностью. Даже не верила сначала. Тренер был рядом. На финише обнялись с ним. А когда добралась до тренировочного лагеря, написала родным сообщение: "Я победила". Хотя они и смотрели по телевизору трансляцию, но мне хотелось поделиться с ними радостью, - говорит Ботурчук. - На Родине встречали круто. Родителей и жениха пустили на взлетную полосу. Приехала Юлия Тимошенко, которая была тогда премьер-министром.

Это была первая и единственная Параолимпиада, когда призовые были наравне с теми, что получают медалисты на Олимпийских играх. За победу мне дали около 100 тысяч долларов. На эти деньги купили квартиру в Днепре и авто.

Ботурчук готовится к Параолимпийским играм в Токио. 24 августа пройдет церемония открытия.

- Ежедневно тренируюсь по 3,5-4 часа. В конце недели делаю выходной. На тренировочных сборах занимаюсь два раза в день.

Легкоатлетка замужем за мастером спорта международного класса по борьбе самбо и дзюдо Сергеем Балабаном. Воспитывают дочь Софию и сына Михаила.

- Сергея впервые увидела, когда училась в 10-м классе. На дискотеке нас познакомил его лучший друг и на тот момент - парень, с которым я встречалась. Впоследствии Сергей признался, что я сразу ему понравилась. Теперь воспитываем двоих детей.

Совмещать спорт и семью - сложно. Когда родила первенца, говорила маме: "Мне себя так жалко. Если бы я знала, насколько будет трудно, то еще несколько лет подождала бы и побегала".

Муж во всем помогает. Раньше пылесосила на коленях - так лучше видела, в каких местах грязно. Позже мы купили робота-пылесос. Сейчас я полностью приспособилась. Только когда кто-то в гостях и переставляет вещи, раздражаюсь. Знаю же, куда положила. А потом приходится искать.

Семья меня поддерживает. Перед стартом обязательно надо услышать любимого. Тогда мне спокойно и комфортно. Есть много командировок, поэтому детей стараюсь брать с собой. Когда закончилось тяжелая тренировка, а Михасик бежит навстречу, улыбается и обнимает, усталость исчезает. Это восстанавливает и мотивирует.

Сейчас вы читаете новость «"Машина дымилась. Надо было вылезать, а я не могла пошевелиться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть