Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:05

Мария Левченко высчитывает благоприятные дни для свадьбы

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Директор винницкого планетария Мария Левченко (справа) с главным врачом роддома Раисой Куменко, которая помогла ей родить дочь Ирину
Директор винницкого планетария Мария Левченко (справа) с главным врачом роддома Раисой Куменко, которая помогла ей родить дочь Ирину

66-летняя Мария Левченко — директор Винницкого планетария. По Луне вычисляет людям благоприятные дни для свадеб, судов, путешествий.

В кабинете на столе с бумагами лежит полная коробка шоколадных конфет.

— Сладкого не ем, врачи обнаружили высокий сахар в крови, — говорит Мария Федоровна.

На стенах развешены фотографии семьи.

— Здесь сын Веня с семьей, а вот дочка Ирочка, — показывает на темноволосую женщину. — Я ее долго ожидала. Пять лет у нас с мужем детей не было. Надумали из детдома взять, как тут забеременела. С четвертой недели и до самых родов в больнице пролежала на сохранении. Роды очень тяжелыми были. Ребенок по-особенному лежал, называется " лобное пре дле жание". Медсестра вы звала главврача Раису Павловну в пол первого ночи. Сделали мне кесарево. Очень боялась за ребенка.

Рыжий кот Марсик трется об ноги. Левченко идет к холодильнику, вынимает пакет сухого корма.

— Дочка на празднование 30-летия Победы родилась, — садится на стул. — До сих пор меня спрашивает, чего Викторией не назвала. А со мной в одной палате Ира лежала. У нее две девочки должны были родиться. Но один ребеночек умер. Я тогда себе думала, что это у нее одну девочку забрали и мне отдали. Все присматривалась, на кого ребенок больше похож. С Ирой мы подружились, я решила ее именем дочь назвать. Сейчас дочь радуется, что я маму не послушала и Глафирой не назвала.

Тихонько смеется, прикладывает ладонь к губам.

Меня в молодости ученик проклял

— А вот сына бабушка называла. Выбрала ему старинное славянское имя — Вениамин. Нам с мужем сначала не очень нравилось. Но по этому имени его все помнят. Он один на всю школу был такой.

С мужем Евгением Бойко Мария Федоровна разошлась. Он выехал в Германию.

— Когда работал директором санатория "Родон", познакомился с Вероникой из Николаева, — вспоминает. — Ушел к ней. Мы остались друзьями. Он к себе в гости приглашает. К нам приезжал. Детям почти ежедневно звонит.

Поправляет платок, которым подвязана поясница.

— То ноги, то поясни ца болит, — жалуется. — Один врач мне сказал, что это меня в молодости ученик проклял. Вероятно, тот, которому я тройку в табеле поставила. Он целый год сидел за партой ко мне спиной, ничего не учил. А в конце года просил хорошую оценку, даже угрожал. Я молодая была, принципиальная — не поставила.

На столе разложены отрывные календари и небольшие брошю рки. На листочке Мария Федоровна написала несколько дат.

— Это просили подобрать день для свадьбы, — объясняет. — Люди часто спрашивают, в какой день на операцию ложиться, когда суд начинать. Я по Луне высчитываю. Жене губернатора Ирине Домбровский, как она не ве стою была, день свадьбы высчитала. Но она не захотела ожидать и вышла раньше. Но ничего, живут хорошо.

Достает фотографии семьи сына, показывает 4-летнюю внучку Софийку среди пирамид.

— Я тоже в позапрошлом году в Египте была, — вспоминает. — Такие там нахальные местные. Сумки из рук выдирают и чаевые требуют. Чтобы на верблюде покататься, нужно какую-то гривню заплатить. А чтобы тебя с него сняли — 100 долларов! Софийке понравилось. Она девочка сообразительная. Буквы учить не хочет, зато знает все марки помады.

1942, 19 февраля — Мария Левченко родилась на 14-м километре в тайге в Иркутский области. Семью Левченко из с. Зяткивцы Немировского р-на Виннитчины выслали туда, потому что взяли на воспитание сироту
1967 — работает лектором в Винницком планетарии
1969 — вышла замуж за главного врача санатория "Родон" Евгения Бойко
1975, 9 мая — родилась дочь Ирина
1978, 26 октября — родился сын Вениамин
1986 — расстались с Евгением Бойко
1990 — на лекции Павла Глобы в Одессе заинтересовалась влиянием Луны на людей
2004, 29 августа — выдала замуж дочь Ирину. Сама высчитала дату свадьбы, молодые ждали три месяца

Сейчас вы читаете новость «Мария Левченко высчитывает благоприятные дни для свадьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть