Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 16:02

Мария Кутова отказалась от пенсии

Автор: фото: Наталья ПАВЛЕНКО
  Больше десяти лет назад Мария Кутова лечилась принудительно от алкоголизма
Больше десяти лет назад Мария Кутова лечилась принудительно от алкоголизма

81-летняя Мария Кутова из Гайшина Переяслав- Хмельницкого района Киевщины уже шесть лет не получает пенсии. Женщина отказалась от нее.

Расспрашиваю в селе, как пройти к дому Кутовой. Мужчина в клетчатой рубашке показывает дорогу и просит купить бабушке хлеба. С пакетом, в котором пять буханок, рис, вермишель и маргарин, пролезаю во двор. Когда-то в заборе была калитка, теперь она заложена палками и кусками заржавленного металла. На окнах старого дома отсутствуют стекла, двери подперты палкой. Двор зарос бурьяном, кое-где попадается конопля . Хозяйка сидит в конце огорода, поджав ноги, и выпалывает вокруг себя сорняки. Ее одежда и кожа такого же цвета, как и земля. Из-под платка выбиваются седые пряди. Но голубые глаза живые.

— Вот тем, кто держит кур, коз, даю зелененьк ое . А они мне хлеба и молока, — поднимается и начинает кланяться.

Идет к дому, опираясь на палку. Показывает, что есть на ее огороде.

— Здесь свеклу сеяла и сахарн ую , и такую. Буду копать осенью. Нагоним водочки, — смеется женщина. — Я уже не пью. Пила, пока поняла , что такое жизнь и что такое водка. Сейчас не пью ничего, даже л екарств .

В огороде протянулись р овненькие рядки ржи и пшеницы.

— Сажаю под сапу и под заступ. У меня весь инструмент есть. И ос ё — комбайн хороший, — показывает на свои руки, — только чего-то покрутило. Но оно рабочее. Колорадов руками собираю. Нашо мне те яды?

Возле дома показывает на колодец без ведра:

— Здесь у меня чистый источник воды. Бывало, натаскаю зимой снега, натоплю — и разумная. Не верит никто мне, что я участник трех войн : против немцев, афганской и против мафии и банд ит ов , — говорит серьезно баба Мария. Рассказывает, что родилась в другом дворике этого села.

— Мать меня как родила, две недели со мной побыла и на жатву отправилась. Положит меня под копной, а по мне ящерицы бегают.

У вас есть какая-то родня?

— Двоюродные какие-то есть. И муж был — Петр Авраамович. Очень любил водочку. Работать не хотел, но хороший парень.

Муж ваш жив?

— Лишь бы дела его живы, — уклоняется от ответа женщина. — Он — моя перва я любовь. Двадцать год вместе прожили.

А дети у вас были?

— Раз муж согласи лся : нужно, чтобы был ребенок. Доходит время мне родить, а я терплю. Терпела-терпела на печи, а мама говорят: "У тебя живот двое суток болит. Я пойду к бабе Кате-повитухе". Пока побежала, а оно выродилось мертвое, потому что молчало. Забрали его от меня, и я спрашиваю: где вы дели то? А баба Катя сказала: "Сбросили в уборну ю Лысака". А моего мужа Лысым в селе звали.

Сейчас не пью ничего, даже л екарств

Скоро дождь будет, — смотрит на небо бабушка. — Нужно капусты насадить. Куда ты, то не наше! — кричит на рыжего кота, сунувшего голову в пакет с едой. — Кот — это мой хозяин, — говорит мягко. — Максим ест то, что и я. Как лежу, царапает, чтобы вставала.

Могу вас и в комнат ы завести, — приглашает хозяйка. — Если не побоитесь. Было и радио, и свет. Отрезали. А чего за его платить? Говорил Борис Олийник: "Накажи, Господи, того, кто берет плату с людей, которые любят Украину", — громко декламирует. — Так я в лампадку масло лью, добрые люди дают.

Вспоминает, как ее забрали на принудительное лечение от алкоголизма.

— Погрузили самосилом , потому что сказали, что я — пьяница. А там у меня врач знаком ый : "Чего это вы, Мария Даниловна, здесь?" И отпустил через неделю. Так пошли же в дом, — отбрасывает палку женщина.

После маленькой грязной веранды — вход в сени. Навесной замок на дверях крепится на веревках. Мешки, ведра, посуда, лохмотья — все свалено в кучи на полу, столе, лавке. Все черное от пыли и саж и . На одной из стен — портрет Ленина, вырезанный из журнала.

А что же едите?

— Шо хочу, то и ем. Могу супу сварить. Шелковицы сушу, сухари ржаные . У меня все свое: насею и пшеницы, и ржи, и ячменю. А тогда в ступе дроблю. И ни на кого не надеюсь, — показывает самодельную муку в банках. — А мыла у меня знаете сколько! Только из-за работы некогда м ыться ... Мне говорят: "Получай пенсию". А деньги — это чепуха , не хочу с ними связ ываться .

Вы выходите куда-нибудь?

— Чего я буду ходит, время переводить? Ходила на кладбище, там на одном памятнике написано: "Родные наши, мы никогда к вам не придем. А вы к нам не спешите, мы подождем". Так я вот не спешу, — смеется баба Мария, перебирая кусочки угля. — Как будут хоронить меня, когда умру, пусть оденут в мою одежку: у меня и рубашка вышитая есть, и корсет, и свитер — все есть, кроме как на ноги...

Ходите голосовать?

Женщина смеется минуты две.

— Зачем? Президента виб ирать ? Для чего? А про Ющенко знаю, что президент. Я по л ичност и догадалась, что то он, и в газетах фотографии видела.

Мария Даниловна работала разнорабочей в колхозе. Больше десяти лет тому назад лечилась принудительно от алкоголизма. До того, говорят односельчане, была очень сварливой. Могла и в драку полезть. Ее гражданский муж Петр Козий умер около 20 лет тому назад.

Выплаты пенсии можно возобновить


Эта женщина начала писать отказ от получения пенсии в 2001 году, — говорит Ольга Левченко, начальник Переяслав- Хмельницкого районного управления Пенсионного фонда Украины. — Несколько месяцев подряд ей начисляли пенсию, однако женщина от нее продолжала отказываться. Через шесть месяцев выплату пенсии прекратили.
Возобновить выплаты можно, но, по закону, только по трем последним годам. Женщина может получать деньги сама или имеет право дать письменное поручение на какое-то лицо, которому доверяет. Тот человек будет получать пенсию и тратить на потребности пенсионерки. Согласно нашему архиву, Мария Кутова имеет 35 лет трудового стажа, то есть в настоящее время ее пенсия составляла бы 482 гривни 89 копеек.

Сейчас вы читаете новость «Мария Кутова отказалась от пенсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть