Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 15:20

Малик Таисия Ивановна

Мой отец рано умер, в начале 1940 года. Я только оканчивала среднюю школу. С началом войны в 1941 году меня в бригаде девушек послали копать противотанковые окопы. Потом наш город Миргород оккупировали немцы. Когда весной 1943-го нас освободили, меня с девушками райком комсомола отправил собирать урожай на землях Полтавщины. Все дома сгорели. Мы искали какую-то конюшню или сарай и на соломе спали. Ели что нашли. А нас ели вши. Косили косами или серпами, копали, что где осталось. И так до осенних холодов.

Потом нас повезли в Красный Луч (Луганщина), дали ломы — мы выдалбливали вмерзшее в землю оборудование взорванных перед отходом советских войск угольных шахт. Шахтерские семьи жили тяжело, вся надежда — на работу в возобновленных шахтах.

А вот директора были сыты и здоровы, и брали из шахтерской столовой килограммами тушонку и омлет (я работала калькулятором в столовой и это видела собственными глазами).

Потом я послала документы в институт и, получив вы зов, поехала в Киев на учёбу. Нас, девушек-студенток, послали на ле созаготовку дров в Пущу-Водицу. В Пуще были мины, и одна студентка взорвалась, погибла.

Студенток, не имеющих за что жить, принимали на работу в институте. Я работала в библиотеке. Но училась как все, получила диплом с отличием.

Потом была направлена на работу на Львовскую железную дорогу, где проработала 30 лет, пройдя путь от инженера-экономиста до начальника отдела (со званием полковника). Сейчас получаю 400 грн. Пенсии. А военные полковники, которые сейчас идут на пенсию, получают тысячи гривен, хотя они только слышали, что была война, а ее и не нюхали.

Я это все написала для того, чтобы молодые люди знали, как и где старшее поколение внесло свой вклад в перестройку Украины. А теперь нуждаемся в их помощи (за что им очень благодарны).

Желаю молодому поколению мирной жизни, экономического благополучия — за которое вам, молодым, нужно бороться. Вы победите.

 

С уважением Малик Таисия Ивановна
г. Киев

Сейчас вы читаете новость «Малик Таисия Ивановна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть