Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:02

Любовь Сокало похоронила рядом двоих мужей

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  К Любви Сокало из поселка Положаи Переяслав-Хмельницкого района Киевщины пришла соседка Анна Низенко (слева). Женщины живут сами
К Любви Сокало из поселка Положаи Переяслав-Хмельницкого района Киевщины пришла соседка Анна Низенко (слева). Женщины живут сами

81-летняя Любовь Сокало из поселка Положаи Переяслав-Хмельницкого района Киевщины была три раза замужем. Двоих мужей похоронила рядом. Себе оставила между ними место: "командовать и на том свете".

Женщина долго не отворяет двери, потому что ходит медленно. В комнате под печью на полу — плакат с лидером коммунистов Петром Симоненко.

— По правде сказать, нет у меня никого, живу сама. Но было три хозяина, — рассказывает хозяйка. — Как только освободили Киев от немцев, меня забрали в столицу на работу. Потом взяли на фронт: выносить раненых с поля боя и погребать. У меня вот раны осколочные, — касается головы под платком. — Мама не знала, что я была на войне. Думала, что в  Киеве. У подружек допытывалась, чего не приезжаю.

Говорит, первый муж — Михаил Соболев был русским. Познакомились после войны на восстановлении столицы.

— Бывало, покойная свекровь пишет из России: "Я так рада, что у меня невестка из Украины". Потому что она сама — украинка. А тут моя мама заболела, надо приезжать из Киева в село... Отец вроде такой верующий был. А потом пошел в блуд в чужое село, — объясняет Любовь Андреевна. — Мама еще не старая была, но сама не могла обходится и покушать сварить. Меня из работы не рассчитали. Приезжает начальство: "Вот хотим забрать тебя назад. В Дарнице строится жилая площадь. Тебе, Люба, будет в первую очередь квартира". А я думаю: "Боже, кто тогда пожалеет маму?".

— Мать пожалела, свою жизнь потеряла, — подытоживает. — На зиму ухаживаю за скотом в колхозе, а на лето забирают на поле звеньевой. Муж мой поехал в Воронежскую область. Оттуда пишут, чтобы и я за ним. Но я не бросила маму. Три года мы с Мишей только пожили.

Рассказывает, что нашла жениха из соседнего села — Григория Сакало. С ним прожила 27 лет.

— Соболеву написала, чтобы выслал развод. Гриша работал на грузовой машине. Вон его портрет, — показывает на стене фото крепкого мужчины. — Снимал мотор, был сильненький, и тут лопнул аппендицит. Не спасли его.

В дом заходит соседка Анна Низенко, 84 года. Садится на скамью:

— Я живу неподалеку. Тоже сама: сын-пенсионер в Киеве, — говорит гостья.

— Ко мне сегодня социальный работник приходила, воды внесла, — показывает хозяйка два полных ведра возле порога. — Я ее няней зову. А огород обрабатывать людей нанимаю, 38 соток по шнуровой книжке.

Дом еще никому не отписала. Может двоюродной сестре

Рассказывает, что ездила к бывшему президенту Леониду Кравчуку, чтобы переоформить на себя документы на машину, которая принадлежала покойному Григорию. Он хотел ее продать перед смертью.

— Леонид Кравчук не помог. Говорит: нужно через нотариуса. А к нотариусу нужны деньги.

Женщина жалуется, что не имеет детей.

— Нет ни у меня, ни у сестер, ни у двоюродных сестры и брата. Гриша хотел взять из интерната девочку Марийку. Она нам из родни, но его кто-то сбил с толку. Вон ее сестра, — показывает на соседку, — взяла девочку маленькую, выкормила. А она в нехорошее дело бросилась: от одного привела ребенка, от второго, третьего. Квартиру пропила. Сестру мою прибила, та немного помучилась и умерла.

Спрашиваю, кто же был третьим мужем Любви Андреевны.

— Звали его Иван Александрович, а фамилия.. э-э-э.. Где-то на карточке написано. Вон там в углу его фото. А, Стрелец! — вспоминает. — Шла за него замуж уже за 50 лет. Думала: у него — трое детей, жена умерла. Буду угождать чужим. Одной его дочери корову купили, сыну — машину, внуку — тоже машину.  Муж умер в 93-ом году, и шести лет не прожили вместе. Когда заболел, дети приехали: "Может, забрать вас?" А он говорит: "Меня хозяйка похоронит".

— Похоронила в одной ограде обоих мужей, — говорит Любовь Андреевна. — Я посередине буду лежать — у меня место есть. Буду ими командовать, — смеется. — Зачем я чужим детям, такая? Дом еще никому не отписала. У меня есть двоюродная сестра. Так, может ей...

1927, 27 января — Любовь Гордиенко родилась в с. Положаи на Киевщине
1943 — работает на восстановлении Киева; забирают на фронт
1945 — выходит замуж за военного Михаила Соболева; переезжает в село к больной маме
1948 — вступает в брак с Григорием Сакало
1975 — Григорий умер
1987 — выходит замуж за вдовца с тремя детьми Ивана Стрельца
1993 — умер Иван

Сейчас вы читаете новость «Любовь Сокало похоронила рядом двоих мужей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть