Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 16:13

Письма читателей

Пишет к вам священник Украинской Греко-католической Церкви. Ввиду специфики своей деятельности больше внимания обращаю на те статьи, что затрагивают тонкую сферу духовности, религиозности украинского народа.

Не могу обойти статьи "биоэнергетика" Наталии Сапы. Извините, что пишу это модное слово в кавычках, но считаю т. назыв. "биоэнергетиков" не представителями определенной профессии, но представителями определенной силы. "Духовное советничество" со страниц " ГПУ" не имеет ничего общего ни с христианством, ни со Святым Письмом, ни с наукой. Псевдорелигиозные и псевдонаучные выражения, типа "энергетические программы", " порчи", " би оэ нергетическая система", "родовое проклятие", имеют целью захватить читателя и заставить его думать неадекватно. У п. Наталии прослеживается желание разного рода манипуляций: сознанием читателя, церковной терминологией, фактами. Я так и не понял, кем является наша "советчица": христианкой, научным работником, психологом, окк ультисткой или шарлатанкой. Ее христианская позиция исключается, потому что нет ни одного упоминания о Боге Отце, Святом Духе, даже о Христе, который о себе говорил: "Без меня ничего делать не можете". А упоминания о молитвах, освящениях, призывах священников имеют целью не привести человека к покаянию, но использовать Бога в качестве инструмента.

Можно ли уверенно говорить о биоэнергетике, э кстрасенсорике, астрологии как об отраслях науки? Церковь Христова и представители академической науки считают их "отраслями шарлатанства". Правдивая наука пользуется доказательной базой. А наука о возможностях человека и самом человеке, пусть еще не совсем изученные, существует уже тысячи лет и имеет название "антропология".

Читая письма людей, которые хотят совета в своих проблемах, еще раз убеждаешься в правильности выводов Святых отцов Церкви, что человек  не изменился после Адама и Евы. Искать причину проблем на стороне, как это делал Адам, потом Ева, характерно для каждого из нас. Легче поверить, что на нас "навели порчу" или что во всем виноват портрет родственника, чем искать причину внутри нас.

Большинство людей верят в Бога. Но Дьявол даже знает о Боге, хотя это не делает его ближе к Богу. Потому прошу читателей Богу доверять. Отлучился ли Господь куда-то, уснул ли в то время, когда кто-то хочет причинить нам зло? Он всегда с теми, кто ему доверяет свою жизнь.

В каждом письме к "советчице" я вижу большие проблемы, чем смерть коров или свиней. В тех письмах я вижу отсутствие веры, или еще хуже — "суррогатную веру". А украинцев всегда отличала глубокая религиозность.

Веру в Бога как Личность хотят подменить верой в какую-то силу, энергию. Мое предложение заключается в том, чтобы рядом с советами п. Наталии подавать советы священников традиционных Церквей, как альтернативные. Очень хотелось бы на страницах "Газеты по-украински" продолжить эту тему и прочитать отзывы читателей. И получить оценку из-под пера п. Наталии.

 

о. Олег Кобель
Стрыйская епархия
УГКЦ, Храм Преподобной Параскевии
с. Кавское Стрыйского р-на Львовской обл.

Сейчас вы читаете новость «Письма читателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть