Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 18:39

Лекарства для Оли Москаленко из Италии передал земляк

4-летняя Ольга Москаленко из села Кудривка Сосницкого района Черниговщины болеет детским церебральным параличом — ДЦП. Для девочки нужны лекарства, которые изготовляют в Италии. Их отечественные заменители ребенку не подходят. Купить препарат семье Москаленко помог работник Иван Матвиенко.

— Думали с мужем, что осень принесет нам деньги. Закажем Оле ортопедический костюм. Дочка сама не может ни ходить, ни стоять, ни сидеть. Он 15 тысяч гривен стоит. Но картошка не очень уродила, денег не хватит, — рассказывает мать девочки 35-летняя Зоя Москаленко. — Оля здоровой родилась. Научилась сидеть, на ножки опиралась. А в три с половиной месяца моя мама заметила, что ребенок как-то сопит необычно. Начались судороги. Мы объездили Москву, Симферополь, Киев. Сначала поставили диагноз эпилепсия. Потом — детский церебральный паралич. В настоящее время и этот диагноз не подтверждают. В прошлом году оформили Олю как инвалида детства общего заболевания. Только год тому назад дочка научилась улыбаться.

Зоя Москаленко дала объявление в газету — попросила людей помочь деньгами на лечение. Написала, что для больной дочки нужны итальянские лекарства. В конце сентября об Оле Москаленко прочитал полковник в отставке 54-летний Иван Матвиенко. Он восемь лет работает в Италии, раз в году приезжает к родителям в село Масалаевка Сосницкого района. Позвонил Москаленко и предложил помощь. Семья пригласила его домой.

Зоя Михайловна с Ольгой на руках встречает гостя на пороге. Дочку она не оставляет ни на минуту. Если нужно на огород или в магазин, возит в коляске.

Иван Матвиенко заносит в дом пакеты с подарками. Старшие дети Москаленко в школе. Екатерина учится в 10-ом классе, Юра — в восьмом. Муж Владимир поехал по делам. Матвиенко берет девочку на руки. Зоя Михайловна накрывает на стол. Ставит миски со студнем, мясом, котлетами, салатами, пшенной кашей.

— Раз в два месяца Олю вожу в Киев на лечение. Там кладут в дневной стационар, колют уколы. Только за то, что лежим, нужно отдать каждый раз 985 гривен. Еще 200 в сутки за квартиру заплатить. Потому что в больницу только на день принимают. Берем с собой продукты. Дочка же на строгой безбелковой диете. Ей почти ничего нельзя есть — ни молока, ни мяса. Это дает о себе знать. Иногда по два-три раза за ночь просыпается, чтобы поесть. Сама она этого не сделает, потому что парализована гортань. Кормлю из бутылки.

 

Хозяйка приглашает к столу. Ближе к гостю ставит тушеную в печи картошку.

— Украинец без картошки, как итальянец без макарон, — причмокивает Иван Матвиенко, кладет себе в тарелку еду.

Зоя расспрашивает гостя, как он попал в Италию.

— После военного училища 28 лет служил на границах Китая, Монголии, Японии, Румынии, Молдовы. Имею двух дочек в Черновцах. Восемь лет тому назад за 600 долларов оформил туристическую визу и поехал в Италию. Остановился у знакомых. Искал работу в Риме. Устроился подсобщиком по ремонту жилья к одному итальянцу. Через восемь месяцев подвернулась работа на вилле итальянской семьи. Убирал, заготовлял дрова, топил камин, носил траву, собирал съедобные каштаны, оливки. Это была хорошая семья, я с ними за одним столом ел. Первый год работал за 300 евро, потом мне платили до 400. Месячного заработка хватало, чтобы путешествовать по Франции, Испании, Португалии, Италии. В настоящее время ухаживаю за частным питомником собак. Об ортопедическом костюме для Оли поговорю с земляками, которые тоже выехали в Италию. Попробуем собрать деньги, — добавляет Матвиенко, — Я — член церковного комитета, фотокорреспондент украинских изданий в Италии.

Зоя приносит международный рецепт на лекарства. Отдает Ивану, предлагает деньги. Мужчина отказывается.

— Как только куплю лекарства, сразу передам автобусом в Чернигов, — обещает. Записывает телефон Москаленко.

Уже на улице Иван Матвиенко рассказывает, что родственники обиделись на него.

— Когда узнали, что буду помогать больному ребенку, говорят — лучше бы нам газ подвел. Мол, у Москаленко семени не бедная. Имеют корову и огороды. А я говорю им: меньше водки нужно пить, а на газ деньги складывать.

В начале октября Зоя Москаленко забрала итальянские лекарства в Чернигове. В передаче лежало фото с подписью Ивана: "Моим радостям нет размеров! Лекарства найдены! Теперь — дело за костюмом".

Сейчас вы читаете новость «Лекарства для Оли Москаленко из Италии передал земляк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть