Ексклюзивы
пятница, 09 июня 2017 00:20

Киевлянки затягивали талию до 45 сантиметров
2

- В военные времена вся изношенная одежда шла в ход. Старое белье использовали на тряпки. Трудно представить, как наши экспонаты сохранились, - рассказывает киевлянка 46-летняя Виктория Лысенко. Две недели тому назад открыла в столице Музей костюма и стиля. До 31 июля здесь будет действовать выставка городской моды ХVIIІ - XIX веков.

К открытию Виктория готовилась девять месяцев. Ездила на стажировку в британские музеи. До этого занималась собственным бизнесом в сфере торговли и логистики.

- В нашей коллекции есть парадный мундир начала XIX века. Когда в нем кто-то заходил, собравшиеся должны были встать и поклониться. Мундир имеет расшитый золотыми нитями рукав. По нему понимали, что это служащий высокого ранга, - женщина заводит в темный зал с серыми стенами. Подсвечены лишь манекены в одежде за бронированным стеклом.

Среди экспонатов - мужской и женский наряд, трости, гравюры, обувь. Вещи предоставили украинские коллекционеры, дизайнеры, Киевский музей Шереметьевых и Музей истории Украины.

- Одно из моих любимых платьев имеет 150 лет. Его купили на американском аукционе, - говорит Виктория. Показывает на коричневое платье до пола с бархатными рукавами. На нем - мелкие черные цветы. - Вероятно, оно принадлежало гувернантке в английском доме. Об этом свидетельствует зашнурованный корсет и закрытый высокий воротничок. В таком платье женщина могла проходить до 10 километров за день. Длинный подол достигал земли, потому хозяйки часто покупали ткань впрок, чтобы обновлять его.

Рядом поставили женские черные туфли с железной пряжкой. Все спрашивают, детские ли. Кажутся маленькими и узкими. Талия всех платьев - от 45 до 48 сантиметров. Тогда женщины были хрупкие.

Значительное количество экспонатов предоставила доцент Киевского национального университета технологии и дизайна Галина Кокорина. Собрала коллекцию нижнего белья. Имеет белые мужские и женские панталоны до колен, тонкую юбку под платье с кружевом на подоле. На женском белье есть монограммы из двух латинских букв. Так подписывались богатые мещанки.

Состоятельные носили белое белье. Более бедные - черное, потому что на нем не видно грязи. Так экономили на стирке.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянки затягивали талию до 45 сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть