Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 07:15

"Говорила, что мертвых видит"

Полтавчанин 21-летний Роман Чухрик живет вместе с матерью больной шизофренией.

- Когда мы с отцом были на работе, мама прибежала домой, набрала воды в бутылку, позаливала все углы. Потом достала из шкафа шапки, штаны и куртки, на улице сложила в кучу и сожгла. Кричала, что очищает наш род. Схватила тряпку, ведро воды и за 3 километра побежала на кладбище мыть могилы своих родителей. Там думала ночевать, мы ее силой в машину запихнули и сразу на дурочку повезли. Врачи шизофрению определили. В больнице пробыла месяца три, успокоилась, забрали ее домой. Через полгода мамка увлеклась эзотерикой. Накупила кучу книг, как стать экстрасенсом, управлять людьми. По ночам не спала, все что-то шептала, кому-то молилась, с кем-то говорила. Говорила, что мертвых видит, они ей о будущем рассказывают.

Как-то среди ночи срывается с кровати, бегает по хате, кричит, что ослепла. Хватает меня сонного за плечо, кричит, что я во всем виноват, приказывает стать на колени и читать "Отче наш". В этот раз в дурку ее не взяли, потому что мама туда ехать не захотела, а без ее согласия не имеют права. Врачи выписали таблеток на 800 гривен, мама пить их отказывается. Поэтому запихиваем силой. От людей ее прячем, я не могу даже девушку в дом привести. Лечение должно длиться минимум пять лет.

1 200 000 душевнобольных находятся на учете. Такая статистика Министерства здравоохранения. Около половины зарегистрированных - работоспособного возраста. 20% составляют дети и подростки. Шестеро из тысячи украинцев имеют инвалидность вследствие психических расстройств. За последние 10 лет количество душевнобольных увеличилось на 19%.

Сейчас вы читаете новость «"Говорила, что мертвых видит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть