Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 18:05

Ивану Билицкому изготовили бракованные окна

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Иван Билицкий: ”Стоимость товаров и услуг буду оплачивать лишь по чеку”
Иван Билицкий: ”Стоимость товаров и услуг буду оплачивать лишь по чеку”

"Хочу через газету предостеречь людей, которые верят на слово бизнесменам и дают им деньги заранее безо всяких документов", — пишет Иван Билицкий, 53 года, из села Корнин Ривненского района Ривненщины. Предприятие изготовило ему окна на 6 см короче, чем заказывал. Переделать их или вернуть деньги производители отказались.

Иван Билицкий живет вместе с женой Анной, 24 года, и сыном от первого брака Егором, 23 года, в кирпичном доме в центре села.

Мужчина зарабатывает авторемонтом, собирает лимузины.

Летом делал капитальный ремонт. Перекрыл металл очерепицей крышу дома. Решил заменить окна и двери. С руководителем фирмы познакомился на заправке в Ривне. Тот предложил приобрести стройматериалы более дешево.

— За одиннадцать окон заплатил директору предприятия "Ривнеукрстройреставрация" свыше 13 тысяч гривен. Дал деньги, а квитанции не взял. Соглашения на выполнение фирмой заказа не имею. Поверил человеку, — рассказывает Билицкий во время телефонного разговора.

Заказы выполнили с задержкой два месяца.

— Переделывать короткие окна не хотят. Сначала обещали компенсировать 3 тысячи гривен, а затем отказали. Говорят, чтобы подложил по ряду кирпича и ставил такие, как есть. А это же столько работы! Нужно штукатурить снаружи и изнутри дома. Они уже не отвечают на мои звонки. Написал заявление в прокуратуру, пусть разберется.

Рассказывает, что в этом году во второй раз попал в такой переплет. У одного предпринимателя заказал металл очерепицу. Снял шифер и нанял бригаду строителей.

Начались затяжные дожди, и дом залило

— Люди просидели два дня, а материалы так и не привезли. Заплатил полторы тысячи гривен за простой. Потом начались затяжные дожди, и дом залило. Внутри обои поот ставали, вся одежда намокла и начала плесневеть. На мебели от сырости появились пятна. Предприниматель задаток вернул, но убытков не возместил.

Иван Билицкий сетует, что многие считают неудобным требовать у продавца чеки и сертификаты соответствия продукции, заключать соглашения на выполнение услуг. Предприниматели знают, что без документов доказать их вину в некачественной услуге или продаже бракованной продукции сложно.

— Теперь без документов не заплачу ни одной копейки, — решает Билицкий.

В управлении по делам защиты прав потребителей говорят, что без квитанции и соглашения отстоять права непросто, но возможно.

— Нужны свидетели, которые подтвердят в суде факт оплаты и выполнения предприятием заказа, — объясняет 50-летняя Евгения Мосиюк, начальник Ривненского областного управления защиты прав потребителей. — Доказательством может быть также и письменный ответ производителя на претензию потребителя с объяснениями допущенных огрехов. Но надежнее оформлять как следует бумаги во время покупки товаров или услуг.

Сейчас вы читаете новость «Ивану Билицкому изготовили бракованные окна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть