Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 05:05

Иван Цимбалюк выиграл 500 гривен

 

– Квитанцию о подписке на "Газету по-украински" мы отправили еще летом. Я раньше мужа увидела его в списках. От радости подпрыгивала и танцевала, хотя уже старая баба, – говорит 78-летняя Нина Цимбалюк из села Климентиевка Барановского района Житомирской области.

Ее муж Иван Цимбалюк, 80 лет, подписался на "Газету по-украински". Отправил квитанцию в редакцию, принял участие в розыгрыше и выиграл 500 грн.

"Газету по-украински" супруги выписывают пять лет.

– Сначала ее получал сосед. Мол, такая хорошая газета, выпишите и вы. И правда, много чего есть почитать, – говорит Иван Остапович.

С женой Ниной Архиповной живут вместе 58 лет.

– У нас долго не было детей. А моя старшая на три года сестра Настя имела уже троих. Была разведена и забеременела. Я ее попросила: "Сестричка, ты не делай аборт. Выноси и роди. А мы с мужем заберем ребенка себе. Вырастим и воспитаем, ни в чем не будет нуждаться". Машу сестра год кормила грудью. После ребенок был у нас. Мы ее удочерили, так что Маруся – наша дочь. Она всегда знала свою историю, кто ее родил. Сестра живет в нашем селе. Люди тоже знают, что Маруся нам не родная дочь. Она у нас ничем не была обделена. Выучили, работала медсестрой в неврологии. Сейчас на пенсии, но подрабатывает в поликлинике санитаркой. Мы Марусе купили квартиру в Житомире. Так сложилось, что и она взяла на воспитание мальчика. Только из детдома, – рассказывает Нина Архиповна.

Нина Цимбалюк всю жизнь работала дояркой. Иван Остапович до пенсии трудился на пилораме.

– У меня в трудовой книжке две печати – когда поступил на работу и когда уволился. 50 лет проработал на одном месте и заработал 1,5 тысячи гривен пенсии. Пошел в собес. А там мужчина оформлялся на пенсию. Стаж имел три года, а вся книжка в печатях. Нигде долго не задерживался. Пенсия у него вышла такая же, как у меня. Хотя я работал тяжело. Где справедливость? – говорит Иван Остапович.

– У меня и детство было тяжелое, – продолжает Иван Цимбалюк. – Нас у родителей было двое сыновей и столько же дочерей. Я – самый младший. Родителей раскулачили. Забрали все. Скот и даже половину дома отрезали и разобрали. Оставили одну корову. Но сказали, ежедневно государству сдавать 20 литров молока, вместо налога. А где же его столько взять? Родители корову впоследствии отвели на базар. Когда мне было 8 лет, умерла мать. Тогда жить стало еще труднее. Отец ради нас во второй раз не захотел жениться.

Сейчас вы читаете новость «Иван Цимбалюк выиграл 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть