Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 06:25

Инициировать развод может только мужчина

 

- Когда переехала в Саудовскую Аравию, думала - долго здесь не продержусь. Все вокруг казалось желтым. Везде песок, палящее солнце. Дома ограждены высокими заборами. Закрытые деревянными ставнями окна. Первое время из-за ужасной жары мечтала о бокале холодного пива. Но здесь сухой закон. Алкоголь можно найти только на приемах в консульствах. Это только для иностранцев и очень дорого, - рассказывает 33-летняя Кристина Амирза из Ивано-Франковска.

10 лет живет в городе Джедда в Саудовской Аравии. Воспитывает троих сыновей - 12-летнего Карла, Виктора, 9 лет, и 3-летнего Михаила.

- Переехала ради мужа Марка. Познакомились в Германии, где посещала годовые курсы по изучению языка. Сначала не знала и не спрашивала, какой он национальности. Когда надо было подготовить маму к новости о бракосочетании, говорила: "Ну, может, он француз или с какими-то арабскими корнями". Она не верила, боялась пускать в мусульманскую страну. Но после знакомства с Марком изменила мнение, потому что Марк - христианин. Гражданство имеет канадское. Его отец - сириец, мама - ливанка.

До переезда в Саудовскую Аравию не верила, что где-то настолько ограничивают права женщин. Инициировать развод может только мужчина. Для этого должен трижды сказать жене на арабском "тала". Даже иностранки не могут выйти на улицу без бесформенного черного платья - абаи. Мужчины тоже могут их носить, но белого цвета и по желанию. Для них это проявление статуса.

Запрещено выходить с непокрытой головой. Раньше была религиозная полиция, которая за этим следила. За непослушание могли избить или бросить за решетку. Сейчас просто делают замечание.

В ресторанах отдельные залы для одиночек и семей. Если праздник устраивают дома, ставят перегородки. На семейных собраниях женщины часто подбирают себе будущую невестку.

Привычные в Украине дела превращаются в ужас. Парикмахерские располагаются внутри виллы, чтобы в них не попали мужчины. Окна никогда не выходят на улицу. Коридоры темные. Ощущение, будто идешь к сутенеру. Услуги стилистов и парикмахеров очень некачественные, нет профессионалов. Стригут филиппинки или ливийки, они приезжают на заработки. Имею знакомую украинку, которая работает в косметологии и делает уколы ботокса. У нее много клиентов среди богатых саудовок. Но нигде на это не училась, не имеет медицинского сертификата. Поэтому стригусь и делаю косметические процедуры в Украине.

Мало хороших врачей, несмотря на современное и дорогое оборудование. Двух старших сыновей рожала в Украине. Младшего - в Саудовской Аравии. Решилась на это, потому что муж имеет страховку наивысшего класса. Она гарантирует медобслуживание с хорошими специалистами. Было ощущение, будто нахожусь в 5-звездочной гостинице - большая отдельная палата со всеми удобствами, трехразовое питание. В ином случае не рискнула бы. Чем ниже класс страхования, тем хуже условия. Раньше мне помогала ливийка. Рассказывала, что в больнице самого низкого класса ее подруге, которая рожала, вырезали какой-то орган.

Наблюдаю, как за 10 лет страна меняется. Должен открыться первый кинотеатр. В некоторых магазинах и ресторанах начинают включать негромкую музыку. Раньше это считалось грехом.

С помощью мужа за полгода выучила арабский. Он свободно разговаривает на украинском. Но со времени знакомства в быту общаемся на немецком. Ссоримся на родном языке. Я перехожу на украинский, Марк - на арабский.

Живем в поселении для иностранцев. На территории есть большой супермаркет, кафе и парикмахерская. Оно охраняется армией из-за возможности терактов. Люди с автоматами проверяют всех, кто проезжает. Патрулируют улицы. Зато здесь менее ощутимы мусульманские законы. Могу выйти на улицу в шортах, водить машину. Но не имею права выехать за пределы поселения. Еще не вступил в силу закон, который позволит садиться за руль женщинам.

Дом арендуем. Покупать жилье имеют право лишь граждане страны. Иностранцам это разрешено, если инвестируют в страну большую сумму.

Пробовала выращивать во дворе огурцы, помидоры, перец, бананы. Для этого покупала грунт, потому что здесь везде песок.

Договорились с мужем, что поедем из Саудовской Аравии в Канаду или в Украину.

Одевает арабок в вышиванки

- После переезда получила разрешение на проживание через воссоединение семьи. Работать не имею прав. Было очень трудно все время сидеть дома, - рассказывает Кристина Амирза. -, Чтобы отвлечься, решила пошить себе абаю. Местные очень неудобные, сшиты из синтетики. В жару вся одежда под ними становится мокрой.

Вдохновил бум вышиванок, который начался в Украине. Наши платья длинные и льняные, хорошо носятся в жару. Сделала их подобными абае, она по фасону напоминает халат. Так ее удобнее одеть поверх одежды. Сначала продавала соседям и друзьям. Потом участвовала в местной ярмарке. Многие женщины начали интересоваться и делать заказы. Появились клиенты из разных городов и столицы. Есть очень богатые арабы, местные принцессы.

Абаи шьют в украинском ателье. Бизнес тоже оформила в Украине. В Саудовской Аравии иностранцам нельзя открывать собственное дело. Также здесь нет профессиональных швей. Женщины больше занимаются семьей и живут за счет мужчин.

Сейчас вы читаете новость «Инициировать развод может только мужчина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть