Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 14:57

Игорь Майструк трижды знакомился с женой

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Художник Игорь Майструк снимает под мастерскую комнату в одном из винницких общежитий.
Художник Игорь Майструк снимает под мастерскую комнату в одном из винницких общежитий.

В мастерской по улице Тарнагородского в Виннице 41-летний художник Игорь Майструк заканчивает несколько картин. На одной из них недорисованы желтые яблоки, на другой — центральный городской рынок.  Игорь снимает мастерскую на последнем, девятом этаже городского семейного общежития. Из радиоприемника звучит волна радио "Шансон". На столе возле белой чайной чашки на блюдце лежит черствое печенье.

Ежемесячно за мастерскую Игорь Майструк платит символические 30 грн.

— Сейчас редко прихожую в мастерскую, потому что жарко. Разве что жена надоедает, то сбегаю сюда, — признается мужчина.

Познакомились супруги в Одесском педуни верситете. Игорь учился там на художественном факультете. А Ирина после школы работала секретаршей на кафедре марксизма-ленинизма.

С любимой Майструк знакомился трижды.

— Как-то зашла на кафедру к подружке, — рассказывает Ирина по телефону. — Игорь как раз пришел за книжками и угощал девочек мороженым. Спросил, как меня зовут, тоже угостил. На следующий день встретил в коридоре и опять спрашивает, как зовут. Когда зашел на кафедру за каким-то бланком и в третий раз спросил, как меня зовут, я аж подскочила. Пригрозила, что если не запомнит — не буду с ним разговаривать.

— У нее была очень хорошая фигура и голубые глаза, — вспоминает Игорь. — Я был молод, столько девушек хороших, разве всех запомнишь?

Игорь повадиться к Ирине за справками. А как-то провел девушку к трамвайной остановке.

— Влюбился по самые уши, — говорит художник. — Но не объяснялся. И выходить замуж не предлагал. Потому что я не романтичный человек. На четвертом курсе предложил жить вместе.

— Перед свадьбой на 8 марта сделал мне подарок, — смеется Ирина. — Прихожу на свидание, а он прикрывает лицо белыми гвоздиками. Глянула, а он сбрил усы. Выглядел как малоле тка. Я попросила больше так не делать.

Он сбрил усы — выглядел как малоле тка

Молодые переехали в двухкомнатную квартиру к родителям Ирины. Мать девушки Инна работала в Одессе швеей, а отец Михаил плавал старшим механиком на корабле. Родители Игоря жили в Виннице:  мать Лариса была продавщицей, а отец Владимир — инженером на ламповом заводе, умер 15 лет назад.

Женился Игорь Майструк в 23 года, Ирине было 17. Обручальные кольца купили за стипендию Игоря. Заявление написали за два месяца. Чтобы уточнить время, нужно было прийти еще раз. Но Игорь поехал к матери в Винницу на каникулы.

— Все пришли с мужчинами, а я одна, — вспоминает Ирина. — Вызвонила нашего свидетеля, чтобы постоял со мной в очереди. В Загсе тогда решили, что это мой новый муж.

Игорь вспоминает, как на третьем курсе рисовал жену обнаженной.

— Шесть часов позировала, — улыбается Игорь. — За работу получил пятерку. Картину никому не показывал, тогда это было не модно. Жена боялась, что ее узнают. Десять лет назад рисунок увидел тесть. Он был шокирован.

— Меня муж поставил перед фактом, — рассказывает Ирина, — Сказал: или сама раздеваешься, или даешь мне деньги на натурщицу.

В Виннице Майструк вел художественную студию в Доме пионеров.  Ирина выучилась на учительницу младших классов. Но в школе не работала — пошла в хи млаборатори ю центрального рынка. Потом сидела дома — воспитывала сына Сергея.

Игорь показывает картину с мостиком через озеро. Хвастается, что ее нарисовал его 17-летний сын Сергей. Но художником парень не стал: он увлекается бальными танцами.

С Сергеем и Игорем мы встретились в городском парке. Отец договорился о собеседовании в одном из ресторанов Винницы. Говорит, пусть  посмотрят, как танцует его сын. Может, возьмут парня на работу.

Сергей садится на скамейку. Хвастается, что он — ученический президент школы N29. Девушки у него нет. С партнершей по танцам Настей поддерживает товарищеские отношения. Мол, пока еще есть более серьезные планы — поступать в Киевский театральный институт.

Рассказывает, с детства любил рисовать.

— Часто убегал к отцу в мастерскую. Но мама была против. Говорила, что двух художников дома не выдержит, — говорит парень.

Ирина устроилась в турфи рму. В палатке возле автовокзала принимает заказы на поездки к морю. Когда клиентов мало, вышивает картины на улице. Эскизы рисует муж.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Майструк трижды знакомился с женой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть