Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 17:12

Григорий Килимник сделал колодец из бутылок

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Григорий Килимник из села Бузовка Жашковского района Черкасщины до пенсии работал в колхозе механиком, а его жена Людмила — помощником  воспитателя в детсаду
Григорий Килимник из села Бузовка Жашковского района Черкасщины до пенсии работал в колхозе механиком, а его жена Людмила — помощником воспитателя в детсаду

73-летний Григорий Килимник из села Бузовка Жашковского района Черкасщины построил плетень, колодец, две башни из пластиковых бутылок. Одну стену в бане мужчина выложил бутылками из-под шампанского.

— Еще в советское время начал собирать бутылки возле трассы Киев—Одесса. Когда насобирал тысячу, построил с обеих сторон ворот две башни, — рассказывает хозяин. — Это долговечный и дешевый материал. Его не нужно красить, он не ржавеет, как железо.

Во дворе рядом с настоящими яблонями стоят пластиковые пальмы.

— Чтобы склеить бутылки, пользуюсь паяльником и утюгом. Немного прижгу и слепливаю, — рассказывает мастер. — По специальности я механик сельхозмашин, заканчивал техникум в Ахтырке на Сумщине. Мечтал стать экономистом, но не поступил на экономический факультет Киевского университета. Экзамены сдавал вместе с первым президентом Леонидом Кравчуком и экс-председателем Госкомстата Николаем Борисенко. Конкурс был большим: 10 или 15 человек на место. Они прошли, а я не добрал баллов, — говорит.

Килимник служил в Польше в составе войск Варшавского договора. Оформлял там комнату боевой славы. За это старшина  подарил полведра тюбиков краски. Некоторыми мужчина пользуется до сих пор.

— Рисую картины, но не продаю их. Дарю соседям, детям, а больше всего внукам: 22-летнему Алексею и 20-летнему Сергею. Но они не часто приезжают. Дочь Света живет  в Озерном на Житомирщине, а сын Андрей — в Нижнем Новгороде, офицер.

Рядом с настоящими яблонями стоят пластиковые пальмы

Талант Григорию Килимнику перешел от отца.

— Мама работала в колхозе, а отец был ветеринаром. Высшего образования у него не было. Но было хорошее чутье: мог быстро определить, чем больно животное. А еще калоши клеил из машинных камер и рисовал красиво, — рассказывает мужчина.

Жена Килимника 64-летняя Людмила Федоровна до пенсии работала в детсаде помощницей воспитательницы. Женщина знает травы, делает массаж. Односельчане ходят к ней за советом, как и от чего лечиться.

— Когда увидел Людмилу впервые, влюбился, — обнимает ее муж. — Тогда не было подарков, как сейчас. А цветов на поле росло много. Их я и дарил.

Ведет к бане, показывает одну из стен. Она выложена бутылками из-под шампанского.

— Внутрь каждой засунул новогодний дождик. Когда заходит солнце, во дворе все переливается, — хвалится сельский мастер.

— Григорий без дела не сидит. Плетет из соломы шляпы, деревянные ложки вырезает, из семян картины выкладывает, — говорит Людмила Федоровна. — Когда дети были маленькими, вместо ресторанов мы ходили в лес. Собирали там корешки. Григорий делал из них человечков.

1935, 16 марта — Григорий Килимник родился в с. Бузовка Жашковского р-на Черкасщины (раньше — Киевщина)
1940 — начал рисовать
1954–1957 — служил в Польше в авиационном полку Варшавского договора
1963 — выучился на механика в Ахтырском училище на Сумщине; работал в колхозе имени ХХV партсъезда села Бугруватое Ахтырского р-на; женился на Людмиле Штангер; родился сын Андрей
1974 — главный инженер колхоза им. Пархоменко в Бузовке
1968 — родилась дочка Светлана
1995 — вышел на пенсию

Сейчас вы читаете новость «Григорий Килимник сделал колодец из бутылок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть