Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:10

Анна Матлак подарила вышиванку Арсению Яценюку

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Анна Матлак из села Заривинцы Бучачского района Тернопольщины помогает перебирать картошку невестке Марии (справа) и жене внука Людмиле (слева). В руках Анна Лукьяновна держит фотографию председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в ее вышиванке
Анна Матлак из села Заривинцы Бучачского района Тернопольщины помогает перебирать картошку невестке Марии (справа) и жене внука Людмиле (слева). В руках Анна Лукьяновна держит фотографию председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в ее вышиванке

85-летняя Анна Матлак из села Заривинцы Бучачского району Тернопольщины вышила сорочку для председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, 33 года. Спикер сфотографировался в ней и передал пенсионерке портрет с автографом. Помощник Яценюка Александр Присяжнюк привез мастерице букет роз, платок, консервы и вино.

Цветы женщина разделила и отнесла к плащанице в две церкви. Консервы и вино сразу открыла для гостей из района и Киева.

Анна Лукьяновна живет на околице села вместе с невесткой Марией, 62 года, и внуком Игорем, 35 лет. Хозяйка пошла на другой конец Заривинцев — помогать родственникам перебирать картошку перед посадкой.

— Из трех сыновей только младший Мирон жив. Мужа и двух старших похоронила. Ни оден до 50 годов не дожил. Зато у меня 10 внуков и 16 правнуков. Сорочки всем повы шивала, — рассказывает Матлак. — И Яценюку захотела подарок сделать. Он же достойный сын Украины, настоящий революционер. Три недели по вечерам вышивала. Передала в райгосадминистрацию, а оттуда в Киев отдали.

Женщина окончила четыре класса сельской школы. 60 лет сапала свеклу в колхозе.

— Мой муж Алексей не был ученый. Такой же, как я, — пожимает плечами. — А жили хорошо. Он в колхозе зерно молотил. Я в "Союзе украинок" была, и в "Просвите", и в "Соколах". А он ни где не вступал. Не понимал того.

В 1944–1949 годах Анна Матлак прят ала на подворье, в трех тайника х, воинов УПА. Одним из повстанцев был ее брат Василий Пирус. Муж Алексей Матлак тогда служил в Красной Армии.

Женщина не видит правым глазом из-за катаракты

В феврале 1945-го кто-то из села доложил чекистам, что Василий вернулся домой. Он успел убежать. Анна Лукьяновна растила детей: Владимира, 1 год, 3-летнего Василия, племянника Игоря, 2 года, и дочерей родственницы 15-летнюю Олю и Стефу, 13 лет. Энкаведисты отомстили семье.

— Мама пошла корове есть давать. Ей выстрелили в спину, аж всю грудину вырвало. Я принесла в дом ведро све же вы доен ного молока и двери замкнула. Держала Ладзя на руках, а Василько в колыбели лежал. Чекисты забросили в окно три гранаты. Стену завалило, лохмотья на детях загоре ли сь, Василя из колыбели выбросило. Одежду молоком заливала, потому что воды не было.

Говорит, чудом не сгорели.

— Под крышей было 40 карабинов, а в земле гранаты лежали. Чекистов наши отбили. Во дворе был такой пожар, что от мамы только голова и пятки остались. В гроб вместе с землей набирали.

Василия Пируса арестовали в 1949-м, осудили на 25 лет. Отбывал наказание на Колыме, в Магадане, Мордовии.

— Как последние 10 лет ссылки в Мордовии был, я к нему ездила. Там тогда Левко Лукьяненко сидел, братья Горини, Иосиф Слепой. А теперь мой Василий в Петриках (село в Тернопольском районе. — " ГПУ"), в доме престарелых. Вернулся домой на костылях. По нашим дорогам в коляске не очень поездишь. Он хочет покоя.

Внук Анны Лукьяновны — сын Мирона 22-летний Андрей учится на священника в Нью-Йорке. Его направили туда из Ивано-Франковской духовной семинарии.

— Я сама грекокатоличка, а вся семья вышла православная, — улыбается женщина. — Еще четыре года там будет. Говорит по телефону: "Хорошо мне здесь, бабушка. Но домой очень хочу".

Анна Матлак вышивает сорочку для лидера фракции НУ НС Вячеслава Кириленко. Пенсионерка не видит правым глазом из-за катаракты. Бельмо начало надвигаться и на левый. Как посадят огород, собирается на операцию в Тернополь. Для этого нужно 700 грн. Женщина получает 528 грн пенсии.

1923, 28 марта — Анна Пирус родилась в с. Заривинцы на Тернопольщине
1941 — вышла замуж за односельчанина Алексея Матлака
1942 — родился сын Василий; через два года — Владимир; через три — Мирон
1946, 26 февраля — чекисты убили маму Настю Пирус
1949, 20 декабря — арестовали брата Василия Пируса; приговорили к смерти, после кончины Сталина, в 1953-м, изменили приговор на 25 лет лагерей
1970 — умер муж Алексей
1987 — умер старший сын Василий; через семь лет — Владимир
2008 — вышила сорочку председателю Верховной Рады Украины
Арсению Яценюку

Сейчас вы читаете новость «Анна Матлак подарила вышиванку Арсению Яценюку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть