Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 05:35

Футбольный тренер разводил рыбу

- Все у него было: хорошая семья, машина, дача. Не было только здоровья, - говорит бывший игрок киевского футбольного клуба "Динамо" 73-летний Стефан РЕШКО о футболисте и тренере Владимире Трошкине. Его сердце остановилось 5 июля на 73 году.

Владимир Трошкин родился в Енакиево Донецкой области. В футбол начал играть в детстве. После службы в армии выступал за киевский клуб "СКА", позже - за "Динамо".

- У Володи была хорошая скорость, а главное - поставленная, резаная подача, - рассказывает Стефан Решко. - У тренера Валерия Лобановского было требование: каждый проход флангового защитника должен был заканчиваться или прострелом или ударом по воротам. Это он сделал Трошкина крайним защитником. Особенно показательным был матч с нидерландским клубом "Эйндховен" в полуфинале Кубка кубков в Киеве. Первый гол - три касания мяча. Вратарь Женя Рудаков бросил, Трошкин на скорости прорвался через фланг и подал на Колотова, а тот забил. Третий гол тоже такой: проход Трошкина, пас на Блохина, удар и гол.

Четыре раза становился чемпионом Советского Союза, был обладателем Суперкубка Европы и Кубка обладателей кубков. В составе сборной СССР стал серебряным призером первенства Европы-1972.

Спортивную карьеру завершил в конце 1970-х. Занялся тренерской работой. Возглавлял Комитет по трансферу и статусу игроков в Федерации футбола Украины. Имел жену, дочь и сына.

- Раньше вместе работали в Федерации футбола. Володя - скромный человек. Порядочный был на редкость. Никакого зазнайства и близко не было. Любил рыбачить на даче в Княжичах под Киевом. Там сам чистил пруд и рыбу разводил, - говорит Решко. - Полтора года с ним не виделся. Знал, что он болел, поэтому в гости не навязывался. Нагрузки, которые давал Валерий Лобановский, сказались, и годы берут свое.

Сейчас вы читаете новость «Футбольный тренер разводил рыбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть