Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:13

Евгений и Михайлина Кокоцы погибли от молнии

68-летнего Евгения и 64-летнюю Михайлину Кокоцев из села Тарнавка Старосамборского района Львовщины хоронили на сельском кладбище во вторник после обеда. Супруги погибли от молнии во время буревала 23 июня.

На похороны сошлось свыше двух сотен людей из окружающих сел. Возле гробов в доме сидят дети и близкие родственники. Остальные на улице в тени деревьев ожидают, когда приедет священник. О том, как погибли Кокоцы, в селе знают все. Супруги сгребали сено за селом.

— С Геником — так у нас зовут Евгения — и Михайлиной в поле был я с сыном и их дочка Маруся, — рассказывает Омелян Саган, 71 год, брат Михайлины. — Как начало хмуриться, пошли собирать сено. Мы сгребаем, а ветер разносит. Но Михайлина настаивала, что нужно сгрести, потому что после ливня нечего будет собирать. Однако мы так и не закончили, потому что пошел дождь.

Крестьяне собрались домой. Кокоцы пошли одной тропинкой, Саганы — другой. Ударила молния, после нее громыхнуло. Через несколько минут Маруся догнала дядю с братом. Рассказала, что родители попадали и не поднимаются.

— Она не кричала. Видно, очень испугалась, — вспоминает Омелян. — Плакала и рассказывала, что шла на несколько шагов впереди. Родители медленно спускались по тропинке, поддерживали друг друга под руки. Вдруг что-то сбило Марусю с ног. Она поднялась, оглянулась, а родители лежат на земле. От тела мамы поднимался столб дыма, у обои х пошла из носа и рта кровь. Мы еще пробовали их спасти, закидывали землей, говорят, так заряд выходит. Ничего не помогло. Приехала скорая, хотели везти на экспертизу. Но мы отказались. Что там уже исследовать...

На груди на одежде Кокоцев остались прожженные дыры. В некоторых местах обгорели волосы и кожа на голове.

— Я услышала на улице крики, шум. Выхожу, а там полно людей, — рассказывает соседка погибших Ольга Бачинская, 63 года. — Говорят, Кокоцев молния убила. У нас такого отродясь не было, — женщина замолкает, а через несколько секунд добавляет: — Кто знает, может, эти люди милость от Бога такую имели, что в один день умерли.

В селе допускают, что молния могла поразить супругов через вилы с металлическими зубьями, которые те несли на плечах.

Кокоцы познакомились в школе. Михайлина родом из Тарнавки, а Евгений — из соседнего села Сливницы. Вместе заканчивали десятилетку в Хирове. В 1963 году поженились. Свадьбу гуляли два дня — в селах молодой и молодого.

— Хорошо жили, Геник очень уважал Михайлину, — вспоминает Ольга Бачинская. — Не давал ей тяжелого носить. Говорил: на такое дело мужики есть. После свадьбы Михайлина переживала, что детей долго нет. А затем Бог аж четырех дал — сыновей Бориса, Романа и Василия и дочку Марию.

Она поднялась, оглянулась, а родители лежат на земле

Ребята женились, живут в соседних селах. Дочь с семьей жила вместе с родителями.

— Они для детей жили, — говорит Омелян Саган. — Ребятам строиться помогали, все трое имеют свои дома. А как внуки пошли — аж девятеро, то нате шить ся ими не могли.

Кокоцев отпевали в церкви. Ранее покойников в храм не заносили, прощались возле каплицы близ кладбища.

— Евгений был головой церковного комитета. Он эту церковь начинал строить и постоянно о ней заботился, — добавляет Ольга Бачинская. — В церкви всегда вместе с женой. То мы решили им последние почести так выразить.

Евгения и Михайлину Кокоцев похоронили в одной могиле.

Сейчас вы читаете новость «Евгений и Михайлина Кокоцы погибли от молнии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть