Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 05:26

Эннио Морриконе перед смертью сломал ногу

 

В римской больнице остановилось сердце итальянского композитора 91-летнего Эннио Морриконе. Несколько дней тому назад упал с лестницы в своем доме. Медики диагностировали перелом шейки бедра. Возникли осложнения.

- Эннио до последнего момента сохранил ясный ум, - говорит Джорджо Ассумма, адвокат семьи композитора. - Умер на рассвете в окружении родных. Перед смертью попрощался с женой, детей и внуков поблагодарил за любовь и заботу.

Морриконе родился в семье джазового трубача. 9-летним поступил в римскую консерватории святой Цецилии. Там проучился 11 лет, получил три диплома. Выступал в ночных клубах и отелях Рима. Работал композитором в местном театре. Занимался аранжировкой песен для радио. В 1961-м начал создавать композиции к фильмам. Музыку у него заказывали, в частности, Бернардо Бертолуччи, Паоло Пазолини, Роман Полански, Оливер Стоун, Квентин Тарантино. Создал более 500 композиций. Дважды получал "Оскар" - за вклад в киноискусство и саундтрек к ленте "Омерзительная восьмерка". Трижды становился лауреатом премии "Золотой глобус".

- К работе отношусь без лишних иллюзий, во вдохновение не верю, - говорил Морриконе. - Меня вдохновляет сам фильм. А помогает не муза, а опыт. Вдохновение - это выдумка для романтиков, которые верят, что творческие идеи художнику диктует чуть ли не сам Бог. На самом деле все строится на жизненном опыте. Музыку создаю не за инструментом, а за письменным столом. Размышляю над концепцией, затем описываю ее нотами. Уделяю этому много внимания, ведь все должно быть безупречно.

Эннио Морриконе похоронят в Риме. Завещал, чтобы церемония прощания была закрытая. Перед смертью написал некролог.

Сейчас вы читаете новость «Эннио Морриконе перед смертью сломал ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть