Ексклюзивы
пятница, 18 октября 2019 05:35

"Думали, что я очень голоден. Угощали арбузами"

 

— Плыл вольным стилем. Иногда — на спине. За день преодолевал около 30 километров, каждая рука делала по 9,6 тысячи гребков, — говорит пловец 30-летний Михаил РОМАНИШИН из Киева. Он установил национальный рекорд — совершил самый длинный заплыв в открытой воде. Вдоль переплыл Днепр: от села Страхолесье Иванковского района на Киевщине до Херсона. Преодолел 985 км.

Михаил Романишин занимается плаванием с 6 лет. Работает тренером в столичном спортклубе. Его заплыв по Днепру длился с 5 августа по 10 сентября.

— Идея возникла в июле, — рассказывает Михаил. — Сначала хотел переплыть Черное море, но не хватало финансирования. Друг предложил устроить заплыв через Днепр. Согласился, потому что хотел привлечь молодежь к плаванию и привлечь внимание к экологическому состоянию воды в главной реке страны. Во многих местах Днепр напоминает болото. Его поверхность покрыта нефтяной пленкой. Она сильно нагревается, но под ней вода холодная. Солнечные лучи не попадают на глубину, и рыба погибает. Из-за этой пленки у меня было раздражение на коже.

Первые две недели экспедиции меня сопровождал тренер. Он с моим другом Андреем плыли рядом на лодке. Вдоль берега на машине ехали друзья. Они устанавливали палатку на ночевку и готовили пищу.

Самое главное во время заплыва — правильно восстанавливаться на берегу. Утром и во время остановок выполнял комплекс упражнений. Плечи были в состоянии надрыва, их постоянно надо было растягивать. Старался питаться полезной пищей. Завтракал овсянкой, сухофруктами и медом. Употреблял много овощей и фруктов. Ежечасно подплывал к лодке, где Андрей подкармливал меня углеводами — орехами, сухофруктами или шоколадками. Он был моим ориентиром. Направлял на местности, следил за встречными лодками, которые могли меня не заметить.

Ежедневно Романишин плыл 8 часов.

— Просыпались в 6:30. Плыл 4 часа. Когда солнце сильно припекало, отдыхал. Продолжал во второй половине дня. Когда друзья на машине не могли подъехать к берегу, плыл дальше. Иногда после обеда приходилось двигаться более 5 часов. В среднем скорость составляла 4 километра в час. Примерно 60 процентов дистанции плыл по течению, остальные — против. Тогда скорость падала — 100 метров преодолевал за полторы минуты.

Во время заплыва нельзя допускать плохих мыслей. Потому что это ускоряет сердцебиение и замедляет темп движения. Был момент, когда из-за этого чуть не прекратил проект. Когда проплыл город Днипро, почему-то решил, что мне не хватит сил. Думал: "Что я здесь делаю вообще?"Потом поговорил по видеосвязи с женой Оксаной и детьми. Они меня поддержали и уговорили продолжить заплыв. Семья — это то, что меня мотивирует больше всего.

Михаил имеет двоих сыновей: 2-летнего Самсона и Илью, 12 месяцев.

— Думал о детях, жене, родителях. В воде молился и медитировал. Это помогало ускоряться. Ежедневно надиктовывал материал для будущей книги. В ней речь пойдет не об истории заплыва, а о моих мыслях во время установления рекорда.

Люди, которые встречались на берегу, переживали о моем здоровье. Почти все меня знали, потому что видели сюжет в новостях. Думали, что я очень голоден. Угощали арбузами. Встретили рыбака, который подарил нам пять лещей. Одна женщина из села Золотая Балка на Херсонщине предложила у нее остановиться, хотя жила в однокомнатной хате. Обогрела нас и накормила. Мы так ее вдохновили, что написала гимн нашего заплыва. Большинство людей нас поддерживали. Три процента говорили, что это невозможно. А два — говорили: "Так каждый пловец сможет. Ты же по течению плывешь". Мы смеялись над такими фразами.

На берегу репортеры кричали: "Давай быстрее брать интервью, потому что у него уже не хватает дыхания". Но одышки у меня нет. Могу разговаривать и во время плавания. Для меня это — как прогулка по парку.

В следующем году Михаил Романишин планирует переплыть Черное море.

— Расстояние от Стамбула до Одессы — 650 километров, но условия сложные. Хочу стартовать 29 июня 2020-го.

Сейчас вы читаете новость «"Думали, что я очень голоден. Угощали арбузами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть