Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 06:45

Пожизненник Андор Лукьянченко видится с женой два раза в год

Автор: Фото: Снежана РУСИН
 

42-летний Андор Лукьянченко осужденный к пожизненному заключению. До 2005 года был в тюрьмах Будапешта и Праги. Шесть лет тому назад его экстрадировали в Украину. Наказание отбывает в Ужгороде.

- Родился в закарпатском городе Хуст, - рассказывает по-русски. - Малым с родителями переехал в Киев. Окончил Институт физкультуры. Занимался пятиборством. В 1994-ом у меня родилась старшая дочь Маргарита. В том же году со спортивной группой мы впервые выехали за границу - в Венгрию.

О причинах заключения вспоминает неохотно.

- Я был молодой, всего 24 года, ветер в голове гулял. Однажды вечером сидели в ресторане, выпили. Что-то не поделили с местными. Подрались. Меня и товарища арестовали. На то время украинцы и венгры недолюбливали друг друга. Нам инкриминировали разбойное нападение, со временем все перевернули как попытку убийства. Осудили на 13 лет.

Наказание отбывал в будапештской тюрьме.

- Условия содержания там намного хуже, чем в Украине. Кормили нас полуфабрикатами. Через девять лет я попытался убежать. Договорился с охранниками, заплатил. Полиция была коррумпирована. Убежал в Прагу.

В Чехию вызвал жену Ирину. Там у супругов родилась младшая дочь Елизавета.

- Через год меня поймали. Чуточку отсидел в Праге, пока не экстрадировали в Будапешт. Набросили пять лет за бегство. Всего вышло 18. В 2000-ом написал письмо к власти. Попросил перевести меня в Украину. Рассматривали заявление несколько лет. Товарища экстрадировали в 2004-ом, меня - через год. Когда в Украине начали пересматривать мое дело, оказалось, что срока 18 лет в Уголовном кодексе нет. Переквалифицировали на пожизненное заключение. А вот дело товарища пересматривали раньше, присудили 15 лет.

Жена проведывает два раза в год.

- Чаще не имеет возможности. Она преподает в Институте физкультуры. Привозит фрукты. В тюрьме бананов, яблок и сладкого хочется больше всего. Родителей не видел почти 18 лет. Не хочу, чтобы они приезжали, так как дорога далекая, а они старенькие. Общаемся по телефону.

Младшую дочку впервые увидел, когда ей исполнилось 7.

- С женой мы долго готовили ее к этому, думали, как объяснить, чтобы не травмировать. Припоминаю, позвонил по таксофону однажды домой, и трубку взяла Лиза. Сразу узнала меня, назвала папой. Теперь пишет мне письма.

Говорит, в тюрьме выучил два языка.

- До ареста учил итальянский. В тюрьме его подтянул. В Будапеште со мной сидел товарищ, который владел английским. Зубрил его со словарем по два часа в день. За четыре года выучил полностью. Сейчас читаю литературу на английском и итальянском, чтобы не забывались. Полгода тому  назад начал изучать испанский. Еще владею чешским, немного говорю по-венгерски.

Исповедуется и причащается каждую неделю.

- С тех пор, как сижу, много думаю о Боге. Перед тюрьмой в церковь ходил редко, суета не пускала. В Венгрии видел реабилитационные центры для бывших заключенных. Если бы вышел на волю - создал бы такой в Украине. Внешний мир в моем воображении тот, что был 18 лет тому назад. Жена говорит, что все существенно изменилось.

Каждое утро просыпается в шесть. Умывается, завтракает кашей. В 9.00 идет на прогулку. Бегает, отжимается, приседает.

- Когда возвращаюсь в камеру, выливаю на себя ведро холодной воды в любое время года. Потом начинаю читать. Перечитал всю здешнюю библиотеку. Беру все, от Ницше и Гете до богословской литературы.

За пять месяцев истекает 18-летний срок заключения Андора. Тогда Верховный суд сможет пересмотреть его дело.

- Возможно, меня выпустят на условно-досрочной основе, - говорит. - Если выйду на волю, устроюсь работать в церковь.

Сейчас вы читаете новость «Пожизненник Андор Лукьянченко видится с женой два раза в год ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть