Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 05:30

"Долго приглашал на кофе. Стеснялась, потому что люди показывают на меня пальцами"

 

— Сколиоз не замечала класса до восьмого. Но на выпускной уже не могла подобрать платье. Пошла в свитере и штанах. Теперь хочу сделать операцию. На свадьбу мечтаю надеть красивое платье, - говорит 25-летняя Ольга ХИЖНЯКОВА из Вишневого на Киевщине. У нее сколиоз четвертой стадии. Из-за искривления позвоночника сдавлены все внутренние органы.

Ольга Хижнякова в Вишневый переехала три года тому назад. Раньше жила в селе Вязенка Путивльского района Сумской области.

— Родилась с вывихом позвоночника 2 миллиметра, — рассказывает. — Родные заподозрили неладное, когда ставили на ноги. Их я подгибала под себя. В больнице меня загипсовали. Через два месяца научилась ходить. Медики предупреждали, что сколиоз может прогрессировать. Но меня ничто не беспокоило, поэтому за помощью не обращалась. Четыре года тому назад горб начал расти. Перед прошлыми парламентскими выборами в село приезжал один из кандидатов. Обратились к нему. Он выделил машину, отвезли меня в Киев. Осмотрели врачи из Германии. Сказали, что горб не будет расти, операция не нужна. Но через два года болезнь обострилась. Все внутренние органы зажаты. Из-за этого нет аппетита. Что-то поем, сразу хочется блевать. Снова обратилась к медикам. Сказали — без операции не обойтись.

Ее будут делать в клинике Харьковского медицинского университета. Стоит $11 тыс. — 297 тыс. грн. Еще 120 тыс. грн надо на имплантаты.

— Операция будет в два этапа, — говорит Хижнякова. — Сначала заберут искривленную часть позвоночника. Через неделю установят пожизненную металлоконструкцию. Реабилитация продлится два-три месяца. Мой рост 137 сантиметров. После операции стану выше. Деньги помогает собирать благотворительный фонд, а я готовлюсь. Ем больше витаминов, пью сок из свеклы и отвар крапивы.

По специальности Ольга повар-кондитер.

— Планировала поступать в педагогический институт, — продолжает. — Но попала в больницу и пропустила экзамены. Не захотела ждать год и пошла учиться на повара. После того, как получила диплом, полгода работала в столовой сельской школы. Когда переехала в Вишневое, два года была кассиром в супермаркете. Там приходилось и убирать, и товар носить. Такая нагрузка сказалось на здоровье. В январе уволилась.

Женщина живет в гражданском браке с 27-летним Дмитрием Ситниковым. Переехал в Вишневое из Луганска. Ремонтировал стиральные машины, сейчас работает курьером.

— В личной жизни мне повезло, — говорит Ольга Хижнякова. — С Димой познакомились в интернете. Он меня долго приглашал на кофе. Стеснялась, потому что люди показывают на меня пальцами. Как-то в гости зашла подруга. Решила и Диму пригласить. Весь вечер простояла у окна, чтобы не видел мою спину. Через два месяца начали жить вместе. С нами живет и его мать. У нее четвертая стадия рака, она лежачая. Ухаживаю за ней, когда Дима идет на работу.

"Споткнулась и упала. Лезвие разрезало шею"

Ольга Хижнякова потеряла мать в 11 лет. Девочку и четырех ее братьев взяла под опеку старшая сестра.

— Когда произошла трагедия, Оля лечилась в одесском санатории, — рассказывает сестра 39-летняя Эрика. — Мама несла косу. Споткнулась и упала. Лезвие разрезало ей шею. Оле не сообщили. В день рождения мамы, 3 октября, поехала навестить сестру. Она достала цепочку и сказала, что купила на подарок. В ответ промолчала. Правду рассказала, когда сестра вернулась домой. Я — старшая в семье. Взяла под опеку Олю и четырех братьев. Наш отец тогда сидел в тюрьме.

Сейчас вы читаете новость «"Долго приглашал на кофе. Стеснялась, потому что люди показывают на меня пальцами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть