Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 02:15

Дмитрий Пидмурняк отказался от пенсии

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
 

75-летний Дмитрий Пидмурняк из села Солобковцы на Хмельнитчине 15 лет подряд отказывается от пенсии.

Двери никто не открывает, прошу помощи соседа. Дмитрий Пидмурняк на пороге рассматривает мое удостоверение.

- Ты такой молодой. А сколько у тебя опыта? На запах не обращай внимания. То кот. Я один живу, жена умерла, - приглашает в дом Дмитрий Петрович.

В комнатах на стульях, кроватях лежат кларнет, труба, саксофон, баян, скрипка, аккордеон. На полках - книги по философии, психологии и гипнозу.

- Отец учился в духовной семинарии. Ушел в советы. Пришли немцы, посадили в тюрьму. После освобождения власть поставила его председателем сельсовета. Отец был вольнодумцем и мастером на все руки. Видел, что творится, но открыто протестовать не мог. Занялся черной магией. Чтобы выковать нож, который избавляет от всех болезней, разделся догола и пошел в заброшенную кузницу. Мама рассказывали, как домой прибежал голый. Ему привиделось, что кузница загорелась.

Говорит, с седьмого класса прибегал к черной магии. Самым тяжелым испытанием было перейти через кладбище.

Дмитрий Петрович 48 лет преподавал музыку и рисование в школах. По совместительству работал завклубом.

- Я в морфлоте служил. После увольнения сразу поступал в театральный институт. Шел вместе с Владимиром Конкиным, который Шарапова играл. Но артистом стать не суждено. Экзамены все сдал и заболел ангиной. Доктор меня отсеял.

Отец Дмитрия Пидмурняка играл на гармошке.

- Мне гимн Украины не нравится, - говорит. - Я написал другой.

Садится за фортепиано. Звучит странная мелодия.

- Давай я лучше сыграю на трубе. Правда, от муштука шатается зуб, - разевает рот и шатает передний зуб. - Но это ерунда.

Из футляра вынимает дудку, зажимает губами. Со стула берет аккордеон. Под левую ногу кладет бубен. На пальцы одевает кастаньеты и колокольчики. В руку берет погремушку. На шести инструментах исполняет бодрую мелодию.

- Я играю на 24 инструментах, - говорит. - Нет, вру. Это было еще при Союзе, а теперь более чем на 30. На всех духовых, инструментальных, ударных и прочих. Очень хочу научиться играть на арфе. Но нет инструмента, а купить дорого.

15 лет назад достиг пенсионного возраста. Документов на пенсию не оформил.

- Умру без пенсии. Я так решил.

Три года назад Дмитрия Пидмурняка уволили с Солобковецькой школы-интерната, где преподавал музыку.

- Дмитрий Петрович на аттестацию не ездил, - рассказывает директор заведения Алла Аман, 39 лет. - Тряс перед директором инструментом и кричал: "Вот моя аттестация". За детьми не смотрел. На его уроках ученики вылезали через окна. У нас же дети имеют психические отклонения. Кроме того, он творческий человек, владеет гипнозом. Им воспитанников лечил от энуреза. Мы уволили его по статье.

- Накрутил себе, что он йог, - добавляет заместитель директора 54-летняя Нила Бацуца. - Стал на плитку, обжег ноги. Когда у меня в школе преподавал рисование. Выведет нас, поставит возле кафе и говорит рисовать пейзаж. А сам уйдет, хорошо врежет.

Николай Пидмурняк рисует и пишет стихи. Алкоголь не употребляет, не курит. Имеет двух дочерей и четырех внуков.

- Петрович добрый человек, - говорит соседка Людмила Ковальчук, 36 лет. - Ему обидно, что его неправильно уволили. Дочери высылают деньги, на то и живет. Моя дочь Вика к нему ходит. Учит ее играть на фортепиано. Пойду, отнесу ему борща.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Пидмурняк отказался от пенсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть