Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 10:16

Демьян Сорокопуд вступил в брак в четвертый раз в 98 лет

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

98-летний Демьян Сорокопуд из села Лопатинцы Жмеринского района Винниччины женился на 71-летней Марие Плащевской. Церемонию венчания провели в его доме.

- Приезжали из Жмеринки братья и сестры по вере, - рассказывает Демьян Петрович. Они с женой ходят в протестантскую церковь пятидесятников. - Так хорошо было. Все молились, а мы давали друг другу присягу.

- Стояли на коленях, просили у Бога, чтобы не обижали друг друга, жалели, - прибавляет Мария Алексеевна из кухни.

Она утром занялась стиркой. В доме слышен запах хлорки.

- Это я "белизны" немного добавляю, чтобы лучше отстирывалось. Брат Домен, - обращается к мужу, - бегите, понаблюдайте за молоком, чтобы не убежало. Вы все равно плохо слышите, так я все расскажу.

Объясняет, что Доменом в селе называют, потому что Демьян сложно произносить.

Садится на стул, поправляет повязку из ватина на спине. Хочет разогнуться, вскрикивает.

- Беда у меня со спиной. Не могу ровно сидеть. Только согнутая и делаю что-то. У меня грыжи и полиартрит. И у дедушки тоже, ходить не может. Это разве по дому сюда, - идет на кухню. Молоко сбежало. Женщина вытирает газовую плиту.

- Да я же смотрел за молоком, - оправдывается мужчина. - Просто не успел газ выключить.

- Молочко нам приносит верующая. Из него делаем сыр и сметанку. А продукты привозит женщина из собеса. Приезжает раз в три дня. Даю ей деньги. За один раз не меньше сотни. Сейчас все дорого. Привозит нам хлеб, масло, колбасу, сыр. Из моей пенсии ысчитывают за ее услуги деньги. Я сам не знаю, сколько мне начисляют, - говорит Демьян Петрович.

В 2001-ом он похоронил третью жену Анастасию.

- С тех пор Маруся стала ко мне приходить. Во всем помогает: огород пропалывает, стирает, убирает. Мы решили, что надо вместе жить. Чтобы люди не говорили лишнего, расписались и повенчались.

- Сама я неместная, - говорит хозяйка. - Родилась в Польше, возле Кракова. После войны всех украинцев оттуда выгоняли. Переехали в Украину. С первым мужем расписалась, когда мне было 17 лет. Родился сын. Потом оказалось, что у него, кроме меня, еще одна жена есть, с которой он тоже расписан. А у нас уже сын родился. Начала требовать с него алименты. Он сказал, что ничего не даст. В суде его напугали, что будут судить за двоеженство. Он начал проситься, чтобы приняла назад. Согласилась. По вербовке поехали в Казахстан на строительство. Еще две дочери родили. Но он не успокаивалс. Снова куролесил. Мы вернулись в Украину. Остановились в Немировском районе, там брат мужа жил. Когда мой умер, брат пригласил к себе жить, так как у него не было жены. Тогда я ошибку сделала, бросила дом, который колхоз дал. А брат пил. Дочери меня забрали. Так как до них слухи доходили, что он меня обижает. Купили мне дом в Лопатинцах.

Вздыхает. Вытирает слезы.

- Хорошо, хоть на старости лет спокойно живу.

В дом заходит Наталия Биланович, 35 лет. Она социальный работник, опекает Демьяна Сорокопуда. Вытягивает из пакета белый хлеб, пряники, масло.

- Вот ваш заказ, - улыбается. Складывает пакет, засовывает в карман. - Я с дедушкой уже 15 лет работаю. Был, конечно, немного бойче раньше. Помню, в 80 лет еще за грибами сам ходил. Любит что-то вкусненькое. А больше всего - свежие огурцы и помидоры. Сейчас тоже заказывает их купить, хотя и дорогие. Перед свадьбой тетка Мария все спрашивала: "Что мне делать? Выходить за дедушку замуж или нет?". Но Демьян Петрович с каждой женой расписывается. Вера такая, чтобы перед Богом и людьми были женатые.

Глава сельсовета Беликовцев и Лопатинцев Любовь Вукол, 53 года, расписывала молодоженов.

- На роспись мы выезжали к ним домой, - говорит она. - Было всего девять человек. Дети их не приехали, не смогли. Но сын Сорокопуда прислал письмо, что не возражает, чтобы отец женился.

Сейчас вы читаете новость «Демьян Сорокопуд вступил в брак в четвертый раз в 98 лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть