Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 16:16

Из-за кредита Валерия Ганиченко не пойдет в декретный отпуск

Автор: фото: Елена Луценко
  Полтавчане Виктория Ганиченко с мужем сетуют, что стали жертвами аферы и должны выплатить в банк часть стоимости квартиры — 95 тысяч гривен. Деньги они одолжили в финучреждении и у родственников. Супруги воспитывают сына Даниила и ожидают рождения второго
Полтавчане Виктория Ганиченко с мужем сетуют, что стали жертвами аферы и должны выплатить в банк часть стоимости квартиры — 95 тысяч гривен. Деньги они одолжили в финучреждении и у родственников. Супруги воспитывают сына Даниила и ожидают рождения второго

В редакцию " ГПУ" поступило письмо от десятерых полтавчан. Пятеро из них через агентство недвижимости "Виктория" купили квартиры в еще не построенной многоэтажке по бул. Богдана Хмельницкого, 21.

— 27 декабря прошлого года мой муж Вячеслав с родителями поехал покупать квартиру. С директором агентства Викторией Лебидь заплатили в банке 150 тысяч гривен. Свекровь давала деньги и не смотрела, что подписывает. Виктория забрала документы и чеки, — рассказывает 23-летняя Валерия Ганиченко.

Позже в агентстве Ганиченко сообщили, что Виктория Лебидь в больнице и вернется через четыре месяца. В банке им выдали справку об уплате лишь 100 тыс. грн.

В декабре квартира Ганиченко стоила 150 тыс. грн, теперь ее цена выросла до 195 тыс. Чтобы отдать 95 тыс., они взяли кредит 50 тыс. грн на 10 лет. Остальные одолжили у родственников. Ежемесячно выплачивают по 2 тыс. ссуды. На жизнь остается 1,5 тыс.

Супруги Ганиченко в настоящее время живут с мамой и 19-летней сестрой Валерии в четырехкомнатной квартире. Воспитывают сына Данилу, 4 года. Женщина на пятом месяце беременности. Работает бухгалтером в жилищном кооперативе, муж — экскаваторщик на предприятии "Керамик".

— В декретный отпуск не пойду, потому что нужно платить за кредит, — жалуется Валерия. — Сами во всем виноваты, доверились.

Ганиченко обратились в прокуратуру и милицию.

50-летний полтавчанин Леонид Олексенко приобрел однокомнатную квартиру за 163 тыс. грн.

— По объявлению в газете вышел на агентство "Виктория". Его директор оказалась хозяйкой квартиры, которую я купил.

Мужчина говорит, что документы оформляла Виктория Лебидь.

— Оказалось, что моя квартира заложена в банке. Лебидь взяла кредит на 70 тысяч долларов под залог моей и еще восьми квартир. Заплатила лишь 3 тысячи долларов.

В настоящее время он с женой, детьми — 20-летними Аленой и 23-летним Александром живут в трехкомнатной квартире в пер. Рыбальского. Сын Андрей, 24 года, и на год старшая дочь Ольга живут отдельно.

В этом доме через агентство "Виктория" квартиры купили также Вадим Сидоренко, Владимир Мясоед и Григорий Чернуха. Из-за непогашенного кредита они не могут быть полноправными владельцами жилья.

— Пока не возбуждено ни одного уголовного дела, — пишут они в письме.

Лариса Белостоцкая говорит, что Лебидь обещала разменять ее трехкомнатную квартиру на три однокомнатные. Семья получила только одну. Анатолий Линник жалуется, что полгода сдавал свою квартиру агентству, но денег не получил. Владимир Бондаренко заверяет, что Лебидь обманом завладела половиной его квартиры на ул. Пушкина, 55. Прежнюю работницу агентства Людмилу Гребинник директор якобы заставила оформить кредит на свое имя на $2 тыс. Денег не вернула.

У другой полтавской семьи из-за невыплаченной ссуды отбирают квартиру.

— Моей невестке срочно нужны были деньги на лечение, — рассказывает бухгалтер из Полтавы 44-летняя Татьяна Валентиновна. Фамилию просит не указывать. — Сын решил взять кредит на 40 тысяч гривен. В поручители взял Викторию Лебидь.

Она оформляла ссуду.

— Под залог кредита была трехкомнатная квартира моей 70-летней мамы. Сын лишь сходил в Бюро технической инвентаризации за подписью и в банк за деньгами. Документы и график погашения ссуды Лебидь забрала. Спустя некоторое время банк подал на сына в суд. Оказалось, сумма кредита — 150 тысяч.

По делу состоялось несколько судов. Последний назначили на 20 октября.

— В квартире сейчас живет мама, у нее из-за всего этого преды нсультное состояние. Ее жилье банк заберет, потому что оно как раз покрывает долг и проценты.

Встретиться с Викторией Лебидь, 34 года, не удалось.

— Она приходит сюда на 5 минут и уходит, — сказали в агентстве.  

Сейчас вы читаете новость «Из-за кредита Валерия Ганиченко не пойдет в декретный отпуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть