Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 13:52

Беру за гривну, а продаю за тысячу

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Киевлянин Олег Якубовский собрал 288 икон одного размера — локтевок. Он хочет создать дома музей иконы
Киевлянин Олег Якубовский собрал 288 икон одного размера — локтевок. Он хочет создать дома музей иконы

Во дворе киевского коллекционера и реставратора икон Олега Якубовского лежит куча кирпичей. 42-летний Олег говорит, что усадьба досталась ему в наследство от тетки.

— Хочу все здесь перестроить. Место хорошее. Виден купол Печерской лавры. А Владимирский собор закрыла многоэтажка. Тетя говорила, что когда-то здесь было пусто, так они картошку сажали, — рассказывает он.

В небольшой мастерской в доме на столе сохнут смазанные эфирным маслом иконы. Пахнет, как в церкви.

— Мой дед Семен начал коллекционировать иконы в ХІХ веке, — рассказывает хозяин. — В советское время, когда иконы выбрасывали, как ненужные вещи, их подбирал отец Иван. Мне досталась роскошная коллекция — около двух тысяч образов.

Мужчина достает из грубого самодельного ящика икону, на которой плохо виден рисунок. Когда присмотреться, можно заметить образ Божьей Матери.

—В 1999-м на ней вообще не было изображения. Я ее помыл, смазал воском и отставил. Видите, —поворачивает икону к свету, — уже проступило лицо младенца.

Интересуюсь, откуда берет старые иконы.

— Недавно купил одну у людей, которые приобрели старый дом. Мусор сгребли, а образ выбросить не осмелились. Иногда беру за гривну, а продаю за тысячу, — добавляет коллекционер.

Ресторанчик открою, назову "Сто самоваров"

Олег утверждает, что старую икону, на которой исчез лик святого, нужно сжечь и пепел развеять по ветру. Ведет к дому, показывает кучу колодок. Черная кора на них потрескалась, а сердцевина от старости стала светло-оранжевой.

— Из них изготовляю рамы, — объясняет. — В Карпатах нашел старый дом, который скоро обвалится. Хозяева давно в нем не живут. Хочу купить его под снос — там 200-летняя древесина.

Хвастается, что собрал 288 икон одного размера с разными сюжетами.

— Их называют локте вки, ведь они размером с локоть. Вот — икона из Западной Украины. Иисус на ней — пастырь. Она нарисована на католический манер — видно сердце Иисуса. Иконы нужно разглядывать при свече. Одна показалась мне объемной. Засветил свет — эффект исчез, выключил — опять объемная. Заказчик предлагал тысячу долларов, но я не продал. Осенью хочу открыть музей.

Во дворе вдоль ограждения стоят самовары. Якубовский коллекционирует и их.

— Возможно, ресторанчик открою, назову "Сто самоваров", — делится. — Также ключи от церквей, ворот, военных складов собираю. Еще есть у меня 30 старинных скрипок. Моя жена музыкант,  играет на них.

Мужчина листает потертые страницы "Ветхого Завета", написанные старославянскими буквами.

— С сотрудником попробовал наложить один из ключей на слово " возрадуйся", — рассказывает. — Компьютерная программа создала картинку, и мы прочитали слово " ад".

Напротив дома Олега Якубовского растет старый дуб, расколотый на две части. Хозяин предлагает загадать желание и проле зть между стволами.

— Расколотый дуб считают чудодейственным, — утверждает. — 60 лет тому назад в это дерево ударила молния.

Сознается, что важные решения часто приходят ему во сне.

— В детстве я был гением, — улыбается. — А теперь обычный человек. Половину знаний потерял, когда учился в школе, остальные — в институте. Аспирантура — это был уже крах. А бизнес дисциплинирует человека.

1965 — Олег Якубовский родился в Николаеве
1987 — закончил Николаевский кораблестроительный институт, поступил в аспирантуру
1991 — начал реставрировать иконы в Киеве
1999 — поступил в аспирантуру Киевского института проблем энергосбережения
Женат на скрипачке Оксане, имеет четверых детей

Сейчас вы читаете новость «Беру за гривну, а продаю за тысячу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть